Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №7 2008

Результаты исследований применения сосудов из полиуретановой пленки для отбора проб воздуха и жидкостей в шахтах (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылов Виталий Александрович
АвторыГариева Виктория, Шамшурин Александр
Страниц2
ID461500
АннотацияВ соответствии с требованиями § 567 ПБ в шахтах, разрабатывающих пласты угля, склонного к самовозгоранию, должен быть организован контроль за ранними признаками самовозгорания угля. В местах, подлежащих контролю, необходимо определять фон СО и Н2.
УДК622.822.3:622.867
Крылов, В.А. Результаты исследований применения сосудов из полиуретановой пленки для отбора проб воздуха и жидкостей в шахтах / В.А. Крылов, Виктория Гариева, Александр Шамшурин // Уголь .— 2008 .— №7 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/461500 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЕЗОПАСНОСТЬ УДК 622.822.3:622.867 © В.А. Кралов , В. Р. Гариева, А. В. Шамшурин, 2008 Результаты исследований применения сосудов из полиуретановой пленки для отбора проб воздуха и жидкостей в шахтах КРЫЛОВ Виталий Александрович Главный инженер ФГУП ВГСЧ В соответствии с требованиями § 567 ПБ в шахтах, разрабатывающих пласты угля, склонного к самовозгоранию, должен быть организован контроль за ранними признаками самовозгорания угля. <...> В местах, подлежащих контролю, необходимо определять фон СО ГАРИЕВА Виктория Рафиковна Генеральный директор ООО «ДВАГИС 2002» ШАМШУРИН Александр Владиславович Генеральный директор ООО «ПРОМТЭК» и Н2. <...> Фоновое содержание СО и Н2 определяется в соответствии с «Методикой определения фона индикаторных газов в выемочных полях шахт России». <...> Согласно данной Методике в качестве индикаторных газов при контроле используются оксид углерода (СО), водород (Н2), тяжелые углеводородыпредельные (этан (С2Н6), пропан (С3Н8), бутан (С4Н10)) и непредельные (этилен (С2Н4), ацетилен (С2Н2), пропилен (С3Н6)) углеводороды, радон и водяные пары. <...> В рудничной атмосфере данные газы присутствуют при наличии эндогенных и экзогенных подземных пожаров, а также после взрывов газа и угольной пыли. <...> Поэтому контроль за начальными стадиями развития эндогенных пожаров основан на определении микроконцентраций СО, Н2 и тяжелых углеводородов в рудничной атмосфере. <...> 22 «Инструкции по контролю состава рудничного воздуха…» при отборе проб воздуха для определения содержания оксида углерода и водорода должны использоваться эластичные газонепроницаемые емкостирезиновые камеры. <...> Отбор проб на тяжелые углеводороды должен производиться «мокрым» способом в бутылки емкостью 0,5 л. <...> В настоящее время в подразделениях ВГСЧ для отбора проб применяют резиновые камеры (футбольные, волейбольные) и стеклянные сосуды (пипетки). <...> Опыт работы с резиновыми камерами показывает, что они не обеспечивают необходимую герметичность. <...> Кроме того <...>