Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Роман-газета

Роман-газета №22 2017 (200,00 руб.)

0   0
Страниц84
ID724746
Аннотация «Роман-газета» – самый популярный, самый массовый журнал художественной литературы в России, созданный А.М. Горьким в 1927 году. Все значительные произведения отечественной прозы печатались и печатаются в нашем журнале. «Роман-газета» – единственный в России литературно-художественный журнал, выходящий два раза в месяц – 24 выпуска в год, 12 – в полугодие. Читайте «Роман-газету», в ней – все новинки русской литературы!
Роман-газета .— 1927 .— 2017 .— №22 .— 84 с. — URL: https://rucont.ru/efd/724746 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роман-газета_№22_2017.pdf
Учредитель и издатель ООО «Роман-газета» Главный редактор Юрий Козлов Редакционная коллегия: Дмитрий Белюкин Юрий Бондарев Семен Борзунов Алексей Варламов Анатолий Заболоцкий Юрий Коннов Владимир Личутин Юрий Поляков Ответственный редактор Елена Русакова В оформлении использованы фрагменты картин художника Заясанхана Самбу Права на использование товарного знака «Роман-газета» принадлежат ООО «Роман-газета» © ООО «Роман-газета», 2017 Все права защищены Подписаться на журнал «Роман-газета» можно в отделениях связи и через Интернет: www.gazety.ru Подписные индексы издания: в каталоге агентства «Роспечать» 70782 на полугодие, 71752 на год; в объединенном каталоге «Пресса России» 38915 на полугодие; в электронном каталоге «Почта России» П1526 на полугодие Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции ПЛАЧ ЧИНГИС-ХАНА Повесть Наступило еще одно утро. Порадует ли оно кого?.. Поднялось и солнце, воспаленное истомою своего жаркого ложа. Разбросанные барашки облаков, кочуя по небосводу, заскользили на кроваво-красного цвета подбрюшье. И ветер, блуждавший в горах, вдруг притих, вбирая собственное дыхание. Издалека позвал сыч. Экий нерадивец, перепутал день с ночью, быть может! Стражники, в полудреме сидевшие у дверей, вздрогнув, повскакивали с мест. Высокие створчатые двери большой белой юрты в обе стороны широко распахнулись, и из неё неспешно вышел великий повелитель Степи. На нём вышитый шёлковый чапан, наброшенный внакидку. Солнечный луч искоса высветил его светлое лицо и ладно скроенный лоб. В медно-рыжей бороде до пояса плутал вновь занявшийся прохладный ветерок. С небольшим отрядом нукеров захотелось поохотиться на зверьё. Поразвеяться, пустить ловчих птиц, потравить борзых. Был прикован к делам, ни на шаг не отдаляясь от своей Ак Орды1. Изрядно притомился от послов, ходоков и прочего низкопоклонного люда, шныряющего под его дверьми? Им и конца не видно. Немало и странников, исходивших, не чуя ног, земные пути-дороги. Тянут целый воз благих заблуждений и ищут ответа на извечное. И преподобных ободранных дервишей, и блаженных! Вон один тонкий, как былинка, ханзу, украдкой, на свой страх и риск, изобразил его портрет. На льющемся шёлке. Вылитый он. Вручил ему слиток с копытце стригунка. Бедняга, то ли от радости, то ли испуга, ахнул и повалился без чувств. Э, и чего только не бывает. Тумены его углубляются в четыре стороны света. От одних донесений его ноянов2, созревших на поле сражений, ни дня передышки. Раз за разом курьерской почтой посылает им советы, подталкивает на уловки. Неполно одно без другого. Требуется тонкое равновесие. Равно как балансировать на острие кинжала. И это белое облако, куда бы он ни прокладывал путь, точно победоносное знамя, реет над его головой, погоняемое вселенским ветром. Верно, то знак благотворный и приветствие Небесного Тэнгри. 1 А к О р д а — Белая Орда, ставка хана. 2 Но я н ы — военачальники, полководцы. 2017 №22 /1794/ Основана в 1927 г. Рахимжан Отарбаев Амазонки нашего аула Повесть и рассказы
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.