Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №5 2015

Сохраняем прошлое — создаем будущее (66,00 руб.)

0   0
Первый авторБак
Страниц1
ID454203
АннотацияЭти слова — девиз Государственного литературного музея, созданного 16 июля 1934 г. по инициативе В.Д. Бонч- Бруевича, который стал его первым директором. В фондах музея хранятся уникальные экспонаты, представляющие историю русской литературы, книжной культуры и чтения более чем за тысячелетний срок, коллекция музея составляет свыше полумиллиона единиц хранения.
Бак, Д.П. Сохраняем прошлое — создаем будущее / Д.П. Бак // Библиотековедение .— 2015 .— №5 .— С. 3-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/454203 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БВ Сохраняем прошлое — создаем будущее Библиотековедение Эти слова — девиз Государственного литературного музея, созданного 16 июля 1934 г. по инициативе В.Д. БончБруевича, который стал его первым директором. <...> В фондах музея хранятся уникальные экспонаты, представляющие историю русской литературы, книжной культуры и чтения более чем за тысячелетний срок, коллекция музея составляет свыше полумиллиона единиц хранения. <...> В структуру ГЛМ входят одиннадцать экспозиционных отделов: Музей-квартира Ф.М. <...> Пришвина в Дунине и Информационно-культурный центр «Музей А.И. <...> Литературный музей — это не только сохранение предметов, музейных редкостей, но и организация культурной среды, которая требует сосредоточенности и свободы мысли. <...> Это понимание сложности явления, которое называется литературным процессом, формирующимся в синергии автора-писателя, издателя, читателя. <...> Это то, что роднит музей с библиотекой — культурное наследие, без которого невозможно наше будущее. <...> На разных площадках Гослитмузея проходит более 200 мероприятий в месяц — это литературные и музыкальные вечера, театральные представления, циклы встреч с современными представителями литературного процесса (писателями и поэтами, критиками, издателями), международные форумы и научные конференции. <...> Для детей действуют образовательные программы: интерактивные экскурсии, творческие мастер-классы, художественные и театральные занятия, детские праздники и конкурсы. <...> Одна из задач, которая стоит перед литературными музеями, — поиск инновационных инструментов коммуникации с аудиторией. <...> Мемориальные экспозиции нашего музея оснащены современным мультимедийным оборудованием, например: в Доме-музее А.И. <...> Герцена интерактивная арка с видами Европы и России дает возможность погрузиться в атмосферу прошлых столетий, побывать на улицах Рима, Парижа, Женевы и Лондона, а звуковое сопровождение позволяет услышать шум этих городов. <...> Солженицына» в Кисловодске <...>