Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Грузия и грузинские мотивы в книге И.А.Новикова «Тбилиси». Статья (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова Мария Викторовна
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID13049
АннотацияВ начале 1942 года И.А.Новиков был эвакуирован в Тбилиси, где провел более 6 месяцев. Итогом его пребывания на грузинской земле стала книга стихов и переводов «Тбилиси».
Кому рекомендованоДля литературоведов, филологов, любителей русской словесности, широкого круга читателей.
Михайлова, М.В. Грузия и грузинские мотивы в книге И.А.Новикова «Тбилиси». Статья / М.В. Михайлова .— статья .— : [Б.и.], 2006 .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13049 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В. Михайлова Книга стихов И.А.Новикова «Тбилиси» В начале 1942 года И.А.Новиков был эвакуирован в Тбилиси, где провел более 6 месяцев. <...> Итогом его пребывания на грузинской земле стала книга стихов и переводов «Тбилиси»1. <...> Возможно потому, что она была издана во время войны, она не получила откликов, хотя, возможно, они существуют в грузинской периодике. <...> Книга состоит из трех частей – оригинальные стихотворения, посвященные главным образом столице Грузии Тбилиси и давшие название всей книге, переводы классиков грузинской поэзии и современных грузинских поэтов. <...> Стихотворение, открывающее книгу, «Старый Давид» (январь), призвано укрепить дух народа в предстоящей борьбе с врагом, образ которого воплощен в снежных метафорах бури, пурги. <...> Врага должно сломить единство братьев по духу – Грибоедова, Пушкина, Пшавелы, Церетели, Чавчавадзе, которые, как и статуя Давида, возвышаются над ледяными вершинами и способны противостоять непогоде. <...> Мощь другого рода прозревается поэтом в просторах родной земли, к которой он обращается с призывом-заклинанием: «… бессмертная, ты не умрешь, // И опять вся от края до края – // Навсегда – зацветешь, запоешь!» (с. <...> Главное настроение книги – предчувствие изменений, возрождения, которое сквозит в природе, улавливается поэтом в каждом признаке приближающейся весны, радует в расцветающем буйстве лета. <...> Автору важно не само число, а именно месяц, что сообразуется с природным 1 Новиков И.А. <...> Неумолимость и естественность хода вещей подтверждают такие строки, в которых важен не только момент возрождения после смерти, но и обязательность фазы угасания, исчезновения, небытия («жатва» всегда следует за «созреванием»), которая, однако, сулит пробуждение: Так саду суждено, дозрев, Весною ранней вновь томиться, Так в жатве новый скрыт посев, Так миру быть и не избыться. <...> В этом стихотворении в плане развития образа вечер-ребенок неожиданно и удачно сравнение красок заката с застлавшими <...>
Грузия_и_грузинские_мотивы_в_книге_И.А.Новикова_«Тбилиси»._Статья_.pdf
М.В. Михайлова Книга стихов И.А.Новикова «Тбилиси» В начале 1942 года И.А.Новиков был эвакуирован в Тбилиси, где провел более 6 месяцев. Итогом его пребывания на грузинской земле стала книга стихов и переводов «Тбилиси»1. Возможно потому, что она была издана во время войны, она не получила откликов, хотя, возможно, они существуют в грузинской периодике. Книга состоит из трех частей – оригинальные стихотворения, посвященные главным образом столице Грузии Тбилиси и давшие название всей книге, переводы классиков грузинской поэзии и современных грузинских поэтов. Все напечатанные стихотворения и переводы создавались в 1942 году. Это своего рода интимный дневник переживаний поэта. Стихотворение, открывающее книгу, «Старый Давид» (январь), призвано укрепить дух народа в предстоящей борьбе с врагом, образ которого воплощен в снежных метафорах бури, пурги. Врага должно сломить единство братьев по духу – Грибоедова, Пушкина, Пшавелы, Церетели, Чавчавадзе, которые, как и статуя Давида, возвышаются над ледяными вершинами и способны противостоять непогоде. В то же время сам Давид - порождение природной стихии: он стоит «Скалы нахмуря, ущелья сощуря» (с. 5). Общий колорит этого стихотворения – непреклонная суровость и мощь, с которой надо противостоять врагу. Мощь другого рода прозревается поэтом в просторах родной земли, к которой он обращается с призывом-заклинанием: «… бессмертная, ты не умрешь, // И опять вся от края до края – // Навсегда – зацветешь, запоешь!» (с. 31) Естественно, что мысли поэта почти всегда устремлены на север, туда, где остались его родные места и где в январе, он знает, земля всегда «обнаженная». Но теперь к ней добавились «обожженные поля» и «вытоптанные луга» (с. 7). Надежды на исцеление нет, но вот его взгляд падает на дерево за окном («У окна») – и появляется вера, что избавление придет непременно. Концовка стихотворения звучит заклинанием: «Воскреснешь ты, моя земля!» (с. 7).Очень характерно, что Новиков пишет о воскресении. Его религиозное сознание мыслило освобождение родины именно в таких категориях. Главное настроение книги – предчувствие изменений, возрождения, которое сквозит в природе, улавливается поэтом в каждом признаке приближающейся весны, радует в расцветающем буйстве лета. Недаром каждое стихотворение имеет календарную датировку. Автору важно не само число, а именно месяц, что сообразуется с природным 1 Новиков И.А. Тбилиси. Тбилиси, 1944. Далее цитаты из стихотворений приводятся в тексте с указанием страницы по этому изданию в скобках. 1
Стр.1