Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №1 2015

Сохраняем морскую историю с 1799 года (к юбилею Центральной военно-морской библиотеки) (66,00 руб.)

0   0
Первый авторВитас Анна Борисовна
Страниц6
ID450526
АннотацияРассматриваются исторические сведения о зарождении и становлении Центральной военно-морской библиотеки с указа Императора Павла I от 25 ноября 1799 г. по сегодняшний день Статья содержит рассказ о директорах — выдающихся людях своего времени, сотрудниках, спасавших библиотеку в годы блокады Ленинграда, и перспективах на ближайшее время. В первой части повествуется о том, как зарождалась библиотека, какие трудности ей пришлось преодолеть в самом начале своего славного пути. Во второй части освещается деятельность великих директоров-моряков, таких как И.Ф. Крузенштерн, Ф.П. Врангель — адмиралов-кругосветчиков, и многих других, успешно руководивших библиотекой в XIX веке. Третья часть посвящена трудностям, постигшим библиотеку в ХХ в.: революция, Гражданская и Великая Отечественная войны. Людям, сумевшим спасти фонды — Э.М. Казаис, А.Р. Маймистову, Б.С. Никольскому, мы до сих пор благодарны за их самоотверженный труд. Заключительная часть дает представление о современном состоянии библиотеки, перспективах развития на ближайшее время.
УДК026:355(470+571)(091)
Витас, А.Б. Сохраняем морскую историю с 1799 года (к юбилею Центральной военно-морской библиотеки) / А.Б. Витас // Библиотековедение .— 2015 .— №1 .— С. 109-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/450526 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 026:355(470+571)(091) ББК 68.46(2Рос) БВ Сохраняем Библиотека Морского ведомства морскую историю с 1799 года (к юбилею Центральной военно-морской библиотеки) Рассматриваются исторические сведения о зарождении и становлении Центральной военно-морской библиотеки с указа Императора Павла I от 25 ноября 1799 г. по сегодняшний день. <...> Статья содержит рассказ о директорах — выдающихся людях своего времени, сотрудниках, спасавших библиотеку в годы блокады Ленинграда, и перспективах на ближайшее время. <...> Во второй части освещается деятельность великих директоров-моряков, таких как И.Ф. Крузенштерн, Ф.П. Врангель — адмиралов-кругосветчиков, и многих других, успешно руководивших библиотекой в XIX веке. <...> Людям, сумевшим спасти фонды — Э.М. Казаис, А.Р. Маймистову, Б.С. Никольскому, мы до сих пор благодарны за их самоотверженный труд. <...> М ведущий библиотекарь Центральной военно-морской библиотеки Анна Борисовна Витас, орская библиотека в Санкт-Петербурге появилась 25 ноября (6 декабря) 1799 г., когда при Адмиралтейств-коллегии был создан «Комитет для обсуждения вопросов по кораблестроению и мореплаванию» [6], который должен был «отовсюду заимствовать и насаждать семена учения», изучая все, «чего недостает к сведению обо всяком мореходном искусстве». <...> В Адмиралтействе для заседаний Комитета отвели «пристойные покои, и в сих покоях помещена была составленная из морских иностранных и Российских книг Библиотека». <...> Первыми единицами хранения стали морские уставы и регламенты на русском, английском и голландском языках, сигнальные книги и лоции, «Книга корабельная молитвенная», «Трактат между Россиею и атаманскою Портою». <...> «Морское ведомство было реорганизовано в 1802 г., и Адмиралтейств-коллегия (созданная еще Петром I) вышла из подчинения Правительствовавшего Сената и разделилась на две части: военную и художественную. <...> Художественная же в 1805 г. стала Адмиралтейским БВ 107 БВ департаментом, подчиненным министру морских военных сил <...>