Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Новый характер взаимодействия преподавателя и студента (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомиров
Страниц2
ID449820
АннотацияВ соответствии с внедрением новой концепции образования изменяется роль и преподавателя, и студента. В прошлом студент был вынужден посещать занятия, записывать материал, единственным источником знания были лекции. Сегодня учащийся отлично владеет базовыми информационными технологиями и поисковыми инструментами Интернета. Он сам способен находить нужную информацию, и у него нет необходимости в записи лекционного материала. Но он нуждается в путеводителе, и это — функция преподавателя. Преподаватель должен создавать новые знания, направлять студента на изучение необходимых информационных материалов и обучать его с использованием уже привычных технологий. Только так можно обеспечить удовлетворенность студентов качеством образования.
Тихомиров, В.П. Новый характер взаимодействия преподавателя и студента / В.П. Тихомиров // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 316-317 .— URL: https://rucont.ru/efd/449820 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новый характер взаимодействия преподавателя и сту дента В соответствии с внедрением новой концепции образова ния изменяется роль и преподавателя, и студента. <...> В прошлом студент был вынужден посещать занятия, записывать матери ал, единственным источником знания были лекции. <...> Сегодня учащийся отлично владеет базовыми информационными тех нологиями и поисковыми инструментами Интернета. <...> Он сам способен находить нужную информацию, и у него нет необходимости в записи лекционного материала. <...> Но он нуждается в путеводителе, и это — функция преподавателя. <...> Преподаватель должен создавать новые знания, направлять студента на изуче ние необходимых информационных материалов и обучать его с использованием уже привычных технологий. <...> Только так мож но обеспечить удовлетворенность студентов качеством образо вания. <...> Переход к Smart Education потребует изменения схемы сис темы образования (рис. <...> В основе новой схемы должна ле жать система мотивации, ведь именно мотивированный пре подаватель будет создавать актуальные и качественные знания и активно развивать изучаемую дисциплину. <...> Причем данный процесс должен носить не локальный, а распределенный характер, за счет чего к созданию новых зна ний можно привлекать других преподавателей. <...> Их совместная работа должна будет обеспечить непрерывный процесс разви тия и совершенствования дисциплины, которая впоследствии может быть передана системе электронного обучения и внеш ним репозиториям. <...> В свою очередь, процесс работы с контентом должен нахо диться под контролем системы управления качеством, оцени вающей удовлетворенность обучаемых его результатами. <...> В частности, элементом данной системы является система emetrics. <...> В будущем развитие Smartконцепции образования возмож но за счет совместной разработки и использования вузами об щего репозитария учебного контента, как проекта «электронного объединения» вузов на базе технологий Smart <...>