Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Информатика в системе образования (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолин
Страниц2
ID449775
АннотацияПрактически во всех современных энциклопедических словарях информатика определяется как комплексное междисциплинарное научное направление. Она оказывает большое влияние на многие области научных исследований, передавая им свою методологию, главными достижения которой сегодня следует считать методологию информационного моделирования, а также информационный подход к анализу объектов, процессов и явлений в природе и обществе.
Колин, К.К. Информатика в системе образования / К.К. Колин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 121-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/449775 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информатика в системе образования Практически во всех современных энциклопедических сло варях информатика определяется как комплексное междисцип линарное научное направление. <...> Она оказывает большое влияние на многие области научных исследований, передавая им свою методологию, главными достижения которой сегодня следует считать методологию информационного моделирования, а также информационный подход к анализу объектов, процессов и явлений в природе и обществе. <...> Для формирования современного научного мировоззрения изучение информатики в системе образования имеет исключи тельно большое значение. <...> Такой подход к изучению информа тики, хотя и продекларирован в некоторых документах ЮНЕС КО76 , в трудах Российской академии наук, а также в проектах новых государственных образовательных стандартов России, практически еще очень медленно внедряется в систему образо вания. <...> Причина этого заключается не только в отсутствии хороших учебников по информатике для высшей и средней школы, но, главным образом, в консервативности мышления чиновников, работающих в сфере образования. <...> Ведь они и сегодня продол жают считать информатику технической дисциплиной, кото рая изучает, главным образом, компьютеры, информационные технологии и телекоммуникационные системы. <...> В то же время в России и других странах публикуется значи тельное количество научных работ, в которых отмечается, что осмысление определяющей роли информации в эволюцион ных процессах природы и общества формирует совершенно новую, информационную Картину Мира. <...> Она существенным образом отличается от традиционной вещественноэнергети ческой Картины мироздания, которая доминировала в науке еще со времен Декарта и Ньютона практически до конца XX века. <...> Политика в сфере образования и новые информационные технологии. <...> 2й Международный конгресс ЮНЕСКО «Образование и информатика» (Москва, 1996). <...> 76 120 Можно ожидать, что формирование <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ