Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторСоколов
Страниц9
ID449749
АннотацияПредназначение и функции библиотеки. Какие же функции и миссии свойственны российскому библиотечно-библиографическому социальному институту? Для русской интеллигенции с дореволюционного времени необходимость библиотек была самоочевидна в ее главном предназначении — собирать книги и предоставлять их читателям во временное пользование. О высоком, гуманистическом и ответственном призвании библиотечного сообщества речи не было потому, что просветительская миссия библиотеки подразумевалась.
Соколов, А.В. Миссия российских библиотек / А.В. Соколов // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 21-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/449749 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Получается следующая оценочная шкала, включающая три мировоззренческие градации, определяющие уровень человеч ности субъекта: ● гуманизмабсолютная человечность; ● квазигуманизм — относительная человечность или, иначе, — мнимый гуманизм; ● антигуманизм — человеконенавистничество (мизантро пия). <...> Уровни квазигуманизма и антигуманизма представляют со бой отрицание гуманизма, или дегуманизм. <...> Библиотеки и другие социальнокоммуникационные инс титуты (школа, церковь, литература, книгоиздательства, сред ства массовой коммуникации, театр и др.), в зависимости от общественных потребностей и требований времени, могут вы полнять как гуманистическую, так и квазигуманистическую и даже антигуманистическую миссию. <...> Миссия российских библиотек Предназначение и функции библиотеки. <...> Какие же функции и миссии свойственны российскому библиотечнобиблиогра фическому социальному институту? <...> Для русской интеллиген ции с дореволюционного времени необходимость библиотек была самоочевидна в ее главном предназначении — собирать книги и предоставлять их читателям во временное пользова ние. <...> О высоком, гуманистическом и ответственном призвании библиотечного сообщества речи не было потому, что просве тительская миссия библиотеки подразумевалась. <...> В Советском Союзе библиотека понималась как «идеологи ческое и научноинформационное учреждение, организующее общественное пользование книгами и призванное содейство вать коммунистическому воспитанию, культурному и профес сиональному росту народа, мобилизации масс на решение по литических, хозяйственных, научных и культурных задач»13 . <...> Главными целями были коммунистическое воспитание трудящихся и содействие науч нотехническому прогрессу, которые конкретизировались в виде задач пропаганды марксизмаленинизма и текущей поли тики КПСС. <...> В состав задач также входили производственная пропаганда, культурнопросветительная <...>