Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №6 2015

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ ПАДЕНИЯ ЭКСПОРТНЫХ ЦЕН НА НЕФТЬ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБережная
АвторыЛившиц Ф.Н.
Страниц7
ID444508
АннотацияСегодня принято считать, что объективным фактором, приведшим к резкому снижению цен на экспорт нефти послужило нарушение баланса между объёмом добычи нефти и её потреблением. "Сланцевая революция" в США привела к снижению доли экспортного рынка некоторых стран, входящих в состав нефтяного картеля ОПЕК, и их борьба за свою долю экспорта послужила толчком, пустившим под откос мировые цены на нефть Цель статьи – обратить внимание на некоторые аспекты экономических процессов, происходящих в России в результате падения цен на нефть. Резервный Фонд и Фонд национального благосостояния – денежные фонды, предназначенные к использованию в сложных экономических ситуациях. Минфин планирует потратить 90 % Резервного фонда в течение 2015–2016 гг. Международные резервы России подвержены снижению как из-за сокращения валютных поступлений от продажи нефти, так и в результате западных санкций, резкого погашения внешних долгов, валютных интервенций ЦБ РФ. Действия правительства РФ, связанные с пополнением резервов золота, привели к увеличению доли монетарного золота в международных резервах России с 7,8 до 11,96 %. Современные проблемы дефицита бюджета, вероятно, потребуют в самое ближайшее время пересмотра структуры бюджета. Изменения должны будут обеспечить поддержку системообразующих предприятий и импортозамещение. Обменный курс рубля по отношению к доллару служит существенным подспорьем российским нефтедобывающим компаниям: доходы от экспорта нефти они получают в дол. США, а многие затраты, составляющие себестоимость добычи, в том числе рабочая сила, оплачиваются в рублях. В результате сглаживается влияние низких цен на прибыльность российских нефтяных компаний. Реальное осложнение из-за низких цен на нефть нефтедобывающие компании испытывают в инвестиционном процессе, призванном обеспечить поддержание текущих объемов производства и, тем более, их рост.
УДК338.5
Бережная, Л.И. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ ПАДЕНИЯ ЭКСПОРТНЫХ ЦЕН НА НЕФТЬ / Л.И. Бережная, Ф.Н. Лившиц // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2015 .— №6 .— С. 17-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/444508 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ресурсно-инновационная модель и решение актуальных проблем разработки месторождений нефти и газа // Нефть. <...> УДК 338.5 НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ НА ЭКОНОМИКУ РОССИИ ПАДЕНИЯ ЭКСПОРТНЫХ ЦЕН НА НЕФТЬ Л.И. <...> Бережная (канд. экон. наук, доцент), Ф.Н. Лившиц (канд. экон. наук) (ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина", кафедра финансового менеджмента) Сегодня принято считать, что объективным фактором, приведшим к резкому снижению цен на экспорт нефти послужило нарушение баланса между объёмом добычи нефти и её потреблением. <...> Сланцевая революция″ в США привела к снижению доли экспортного рынка некоторых стран, входящих в состав нефтяного картеля ОПЕК, и их борьба за свою долю экспорта послужила толчком, пустившим под откос мировые цены на нефть. <...> Резервный Фонд и Фонд национального благосостояния – денежные фонды, предназначенные к использованию в сложных экономических ситуациях. <...> Международные резервы России подвержены снижению как из-за сокращения валютных поступлений от продажи нефти, так и в результате западных санкций, резкого погашения внешних долгов, валютных интервенций ЦБ РФ. <...> Действия правительства РФ, связанные с пополнением резервов золота, привели к увеличению доли монетарного золота в международных резервах России с 7,8 до 11,96 %. <...> Современные проблемы дефицита бюджета, вероятно, потребуют в самое ближайшее время пересмотра структуры бюджета. <...> Изменения должны будут обеспечить поддержку системообразующих предприятий и импортозамещение. <...> Обменный курс рубля по отношению к доллару, служит существенным подспорьем российским нефтедобывающим компаниям: доходы от экспорта нефти они получают в долларах США, а многие затраты, составляющие себестоимость добычи, в том числе рабочая сила, оплачиваются в рублях. <...> В результате сглаживается влияние низких цен на прибыльность российских нефтяных компаний. <...> Реальное осложнение из-за низких цен на нефть нефтедобывающие <...>