Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №4 2015

Поколение ХХ съезда. Интервью Андрея Вознесенского и Василия Аксенова корреспонденту польской газеты "Политика" в Москве Адаму Перловскому (66,00 руб.)

0   0
АвторыВведенский Игорь , Есипов Виктор
Страниц10
ID331538
Аннотация-
Поколение ХХ съезда. Интервью Андрея Вознесенского и Василия Аксенова корреспонденту польской газеты "Политика" в Москве Адаму Перловскому / И. Введенский, В. Есипов // Вопросы литературы .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/331538 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В творческой мастерской ПОКОЛЕНИЕ ХХ СЪЕЗДА Интервью Андрея Вознесенского и Василия Аксенова корреспонденту польской газеты «Политика» в Москве Адаму Перловскому* Предлагаемый вниманию читателей исторический документ, во многом предопределивший ход дискуссии на так называемой встрече творческой интеллигенции с представителями партии и правительства 1963 года в Кремле, теперь, по прошествии лет, по зволяет судить, как изменились мировоззренческие позиции ге роев этой публикации и как изменилась страна за годы, отделяю щие нас от времени возникновения этого документа. <...> Речь идет о том, что 2 марта 1963 года молодой советский по эт и молодой советский писатель дали интервью польскому еже недельнику «Политика», не предполагая, какой резонанс оно вы зовет через 6 дней во время уже упомянутой встречи в Кремле. <...> Встреча эта была еще одной, после посещения выставки худож ников в Манеже в 1962 году, атакой власти на свободное творче ство, вкус к которому особенно остро почувствовала после развенчания Сталина творческая молодежь, окрещенная критикой «шестидесятниками». <...> На встрече в Кремле публикуемое интер вью вызвало возмущение известной советской писательницы польского происхождения Ванды Василевской. <...> 2 марта. классовая позиция молодых советских писателей, давших интер вью «Политике», не выдерживает критики, а взгляды и мысли этих людей расшатывают советские устои. <...> Имена были названы, имена яркие: Ан дрей Вознесенский и Василий Аксенов. <...> По воспоминаниям Василия Аксенова, зал взорвался криками: «Позор, позор, к ответу!», после чего сначала Вознесенский, а следом за ним Аксенов были вызваны на трибуну, как на лобное место, где по очереди подверглись унизительным окрикам и угро зам главы государства. <...> Это было полвека назад, и вот сегодня русский перевод того интервью представлен редакции журнала «Вопросы литературы» ростовским психологом, доцентом кафедры социальной психоло <...>