Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Страниц32
ID444317
АннотацияДружба – одна из форм нравственных отношений между людьми, основанная на взаимной привязанности двух или более людей, на тесной и бескорыстной их общности. Дружба строится на схожести интересов и эмоциональном контакте. Настоящий друг в представлении человека – это его Альтер Эго (другой я). Друзей часто соединяют психологическая близость, личные контакты, совместная деятельность. Дружба избирательна и индивидуальна. Она предполагает не только схожесть интересов, но и взаимные симпатии, равенство отношений. Хорошо по этому поводу сказал Радий Погодин устами Гришки: «Если друг, то не собственность. Если собственность, то унижение. Если унижение, то в дружбе измена. Если измена, то предательство. А предательство маленьким не бывает»
Раздел 8 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №3 .— С. 259-290 .— URL: https://rucont.ru/efd/444317 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Раздел 8 ДРУЖБА ИСТИННАЯ И ЛОЖНАЯ Дружба – взаимное эхо: она дает столько, сколько берет. <...> О теме Д ружба – одна из форм нравственных отношений между людьми, основанная на взаимной привязанности двух или более людей, на тесной и бескорыстной их общности. <...> Дружба строится на схожести интересов и эмоциональном контакте. <...> Настоящий друг в представлении человека – это его Альтер Эго (другой я). <...> Друзей часто соединяют психологическая близость, личные контакты, совместная деятельность. <...> Она предполагает не только схожесть интересов, но и взаимные симпатии, равенство отношений. <...> Хорошо по этому поводу сказал Радий Погодин устами Гришки: «Если друг, то не собственность. <...> Бескорыстная истинная дружба издавна противопоставлялась «мнимой» дружбе – отношениям, основанным на корысти, на личной выгоде, на эгоизме. <...> Художественная литература дает образцы как истинной, так и ложной дружбы, помогает читателям разобраться «что есть что», где дружба, а где корысть, где искренность, а где фальшь. <...> / 259 / И.И. Тихомирова / ДОБРУ ОТКРОЕМ СЕРДЦЕ: ШКОЛА РАЗВИВАЮЩЕГО ЧТЕНИЯ О рассказе Юрия Томина «Счастливый день» М ожет показаться, что ничего счастливого в жизни Павлика в этот день не произошло. <...> Не считать же за счастье, что родителей в этот день не было дома, что рыбалка не удалась, что новую кастрюлю сжег на костре, что вымок до нитки под дождем. <...> Дверь к этому счастью Павлику открыл соседский парень Жека. <...> Как маленький принц, приручив Лиса, стал для Лиса единственным в мире, так и Жека, пригласивший Павлика на рыбалку, открыл в том способность отдавать свое сердце другому. <...> «Все это вместе: и быстрая мутная вода, и капли дождя, секущие спину, и краешек голубого неба, показавшийся на горизонте, и даже то, что вокруг не было ни души, – все это было прекрасно», потому что рядом был друг. <...> Обсуждая рассказ, важно «заразить» детей мироощущением героя, и на этой основе пробудить потребность в том огромном богатстве, каким является другой <...>