Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 41 1959

Три рассказа: Вечером, Деловая Встреча. Разговор с хозяйкой (190,00 руб.)

0   0
Первый авторТемкин
Страниц31
ID443207
АннотацияСтатья посвящена трем рассказам.
Темкин, Я. Три рассказа: Вечером, Деловая Встреча. Разговор с хозяйкой / Я. Темкин // Грани .— 1959 .— № 41 .— С. 45-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/443207 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Три рассказа Веч ером — Вот прут, сволочи! — сказал серенький старичок. <...> Витрины были освещены, разноцветно горели буквы реклам, горели надписи над кино. <...> Через некоторое время свернули с центральной улицы в темные переулки. <...> Постепенно Петр привык к темноте, и переулки уже не казались такими темными. <...> * Кабачок был в глухом переулке, второй дом от угла. <...> Кабачок был освещен только четырьмя желтыми грязными лампочками. <...> Но перед этим они шли по темным переулкам, и Петр зажмурился от света. <...> Ниже были толстые короткие ноги в широких, слишком длинных брюках и большие черные истоптанные ВЕЧЕРОМ 47 ботинки. <...> Откуда-то выскочила маленькая рыжая собачка с пушистым хвостом. <...> •— Бобби, пошел вон! — сказал он собачке, которая ласкалась к Петру. <...> Валяйте, спраши ВЕЧЕРОМ 49 В кабачок вошел мужчина в поношенном коричневом пальто и старой коричневой шляпе. <...> Он вынул портсигар из правого кармана пиджака, не открывая, показал его хозяину, потом быстро переложил в левую руку и опустил в левый карман. <...> Он крикнул из лавки: ВЕЧЕРОМ 51 — А вы пиво будете? <...> Я говорю: ты на моего друга Степана, как две 52 Я. ТЕМКИН <...> Вы думаете, русская баба убежала бы от меня, хоть я и старый? <...> — Русская баба не убежала бы, русские бабы не такие. <...> Они прошли темный коридор, поднялись по темной деревянной лестнице. <...> Их мягкие сиденья были обиты красной искусственной кожей. <...> Хозяин налил рюмки ДЕЛОВАЯ ВСТРЕЧА 57 до второй черты. <...> На каждой рюмке проведены две красные черты. <...> Там, в виде буквы «Т», возвышалось, блестя никелем и медью, сооружение с кранами. <...> Он вынул из кармана коробку сигар, тонких и дешевых. <...> ТЕМКИ Н севшем на стене, он видел отражение второго окна и в это отражение мог наблюдать за переулком. <...> За грязными досками, за дырами, за рыжим железом, за зеленой водой канала, на той стороне колыхались красные полотнища. <...> Город, закованный в серое и перетянутый красными ремнями — неплохое сравнение. <...> Он опустил сахар в коричневый, почти черный кофе. <...> Женщина с плаката утверждала <...>