Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №9-10 2014

Классные люди (40,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID442893
АннотацияДолгие годы после того, как кончилось мое школьное детство, я любил проходить мимо своей первой школы. Проезжая по знакомой улице на автобусе в вечерний час, вглядывался в цепочку дорожных огней, угадывая школьные. Как бы ни было поздно, там всегда горело хотя бы два-три окна. На первый взгляд, могло показаться, что свет этих бедных окошек в окружении мрака слаб и беспомощен. Но сколько жизней осветили теплом и надеждой эти слабые школьные огни! Речь, понятное дело, о педагогах. Лучшей была Капитолина Никифоровна Кокорева, первая учительница. А всего их за время учебы в разных школах у меня было несколько десятков. Некоторых уже не помню. Какие-то оставили горестные воспоминания. Но были единицы, встречи с которыми глубоко запали в душу и стали путеводными маяками. Полагаю, если бы их, бесстрашных и талантливых педагогов с Божьей искрой, было хоть немного больше, мир изменился бы в лучшую сторону.
Классные люди // Семья и Школа .— 2014 .— №9-10 .— С. 34-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/442893 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 ЮНОСТЬ / ПОИСКИ СМЫСЛА Классные люди Д олгие годы после того, как кончилось мое школьное детство, я любил проходить мимо своей первой школы. <...> Проезжая по знакомой улице на автобусе в вечерний час, вглядывался в цепочку дорожных огней, угадывая школьные. <...> На первый взгляд, могло показаться, что свет этих бедных окошек в окружении мрака слаб и беспомощен. <...> Но сколько жизней осветили теплом и надеждой эти слабые школьные огни! <...> А всего их за время учебы в разных школах у меня было несколько десятков. <...> Но были единицы, встречи с которыми глубоко запали в душу и стали путеводными маяками. <...> Полагаю, если бы их, бесстрашных и талантливых педагогов с Божьей искрой, было хоть немного больше, мир изменился бы в лучшую сторону. <...> Об этом думал я несколько недель назад, когда Россия и весь мир отмечали Всемирный день учителя. <...> Профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования в этом году проходил под девизом: «Инвестируйте в будущее, инвестируйте в учителей! <...> ». По мнению учредившей праздник Организации Объединенных Наций, педагоги — это инвестиция в будущее. <...> Между тем та же ООН отмечает, что в последние годы происходит массовый отток учителей из-за скудных зарплат, отсутствия нормальных условий работы, связанного с педагогической работой стресса. <...> Во многих странах достичь высокого качества образования мешает нехватка учителей. <...> К примеру, в России самые пожилые в мире педагоги. <...> В США учителей со стажем 20–25 лет — меньше четверти общего их количества, среднеевропейский уровень — 41%, а у нас с таким стажем — три четверти педагогов. <...> Однако у нас нет уважительных технологий выхода пожилых педагогов на пенсию, подчеркивающих их большой вклад в формирование подрастающих поколений. <...> Зачастую перспектива «заслуженного отдыха» в глазах учителей выглядит реальной угрозой: ведь пенсии в иных случаях едва хватает на оплату «коммуналки». <...> Другая проблема: не самые лучшие выпускники школ <...>