Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №10 2013

В зерцале пермских вод (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗапольских Вячеслав
Страниц20
ID441032
АннотацияЗапольских Вячеслав Николаевич — прозаик, публицист, живет и работает в Перми.
Запольских, В. В зерцале пермских вод / В. Запольских // Дружба народов .— 2013 .— №10 .— С. 168-187 .— URL: https://rucont.ru/efd/441032 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика СТРАНА РОССИЯ Вячеслав Запольских В зерцале пермских вод Каменное время Осы Когда подплываешь к Осе на теплоходе, над береговой линией открываются две доминанты: Троицкий собор и чертово колесо. <...> А вот в старой Осе царит благолепная тишина, нарушаемая только негромкими постукиваниями молотков: хозяева усердно обшивают свои бревенчатые дома по фасадам аккуратными досочками, поправляют заборы — даже в выходной отнюдь не кучкуясь у магазинов, торгующих водкой. <...> И самихто водочных магазинов в старой Осе не расплодилось, а редкие покупатели интеллигентно ограничиваются чекуш кой. <...> И ни один автодрандулет не смеет в Осе эти цветники утю жить колесами, поскольку пестуются газоны не муниципалитетом, а самими осинца ми. <...> Растут в старой Осе липы, березы, рябины, лиственницы, почти с британской тщательностью подстриженные шиповниковые и вересковые кусты, а плебейских тополей почти нет. <...> Причины нетипичной для нашей губернии патриар хальной чистоплотности в какойто мере могут отыскаться в изначальном тяготении Запольских Вячеслав Николаевич — прозаик, публицист, живет и работает в Перми. <...> В зерцале пермских вод Осы скорее к Казани, нежели к Прикамскому краю. <...> Осинцы не пакостят, не хулиганят и револю ций устраивать не склонны. <...> Впрочем, осинцы падки и на шальное богатство, это тоже черта вполне купечес кая. <...> Городс кие власти выделили им для бесплатного обитания вполне крепкий двухэтажный барак на самом живописном месте, на высоком камском берегу. <...> Зато игру на нервах, стратегию непрямых действий совсем по ЛидделГарту (подкат возов с сеном к деревянным крепостным стенам, «сейчас запалим!») осинцы не выдержали, ворота крепости открыли. <...> Но старая Оса покуда держится, инерция традиций здесь чрезвычайно велика. <...> «А как же!» — оживятся они и расскажут, что здесь бывала Крупская и жили родственники Ленина — Веретенниковы, а осинский уроженец Мышкин сделался секретарем Замоскворецкой <...>