Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №8 (148) 2015

«Всё молятся и по камере ходят…» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИгумен Дамаскин
Страниц3
ID440602
АннотацияПреподобномученик Сергий (Шеин) 1870-13.08.1922 РАССТРЕЛЯН
Игумен, Д. «Всё молятся и по камере ходят…» / Д. Игумен // Фома .— 2015 .— №8 (148) .— С. 46-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/440602 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕРА • НОВОМУЧЕНИКИ 1870-13.08.1922 С Игумен Дамаскин (Орловский), секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых, руководитель фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви», клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе (Москва), www.fond.ru Преподобномученик Сергий (Шеин) РАССТРЕЛЯН « Всё молятся и по камере ходят…» мертникам объявили, что они будут отправлены в дом предварительного заключения на Шпалерной улице. <...> Отец Сергий и заключенный вместе с ним в камеру отец Михаил собрали вещи, часть лишней провизии была роздана нуждающимся арестантам. <...> Вдруг отец Сергий, несколько подумав, сказал: «А все-таки, отче, неизвестно, куда нас повезут. <...> » Отец Михаил снял с груди крест, положил его за отсутствием аналоя на подоконник, через шею вместо епитрахили опустил полотенце и прочитал по памяти молитвы к исповеди. <...> *** Преподобномученик Сергий родился в 1870 году в деревне Шейно Тульской губернии в семье коллежского секретаря Павла Васильевича Шеина и его супруги Натальи Акимовны и в крещении был наречен Василием. <...> Рано овдовев, Наталья Акимовна осталась с десятью малолетними детьми. <...> Добрые люди оказали ей помощь: титулярный советник Дмитрий Илариевич Пестрожецкий дал поручительство, что будет платить за все время обучения Василия, и тот под его поручительство поступил в Императорское училище правоведения в Санкт-Петербурге. <...> Но благотворитель не располагал необходимыми средствами, достаточными для оплаты всего срока обучения, и, когда до окончания училища осталось два года, Наталья Акимовна подала прошение на имя императора с прось46 ФОМА • август 2015 бой зачислить сына стипендиатом Его императорского Величества. <...> Первоначальная помощь благо творителя и затем государства в лице императора не оказалась напрасной — Василий не остался должником своих благотворителей, а через них и Отечества. <...> В 1893 году он окончил училище правоведения с золотой медалью и занесением его имени <...>