Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКузнецов
Страниц12
ID438543
АннотацияКратко рассмотрена история становления эволюционного направления литологии, основные причины эволюции осадочного породообразования и осадочного процесса — изменение состава источников сноса, состава и свойств внешних геосфер, возникновения и развития жизни. Показаны взаимовлияние этих причин и существенная роль биоты в эволюции осадочного процесса. Одним из важных направлений дальнейших исследований может быть совместное изучение эволюции органического мира и осадочного породообразования.
УДК551.1 : 552.12
Кузнецов, В.Г. ЭВОЛЮЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ ЛИТОЛОГИИ / В.Г. Кузнецов // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2011 .— №5 .— С. 72-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/438543 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5 ДИСКУССИИ УДК551.1 : 552.12 ЭВОЛЮЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ ЛИТОЛОГИИ В.Г. Кузнецов Российский государственный университет нефти и газа им. <...> И.М. Губкина, Москва Поступила в редакцию 19.11.10 Кратко рассмотрена история становления эволюционного направления литологии, основные причины эволюции осадочного породообразования и осадочного процесса — изменение состава источников сноса, состава и свойств внешних геосфер, возникновения и развития жизни. <...> Показаны взаимовлияние этих причин и существенная роль биоты в эволюции осадочного процесса. <...> Одним из важных направлений дальнейших исследований может быть совместное изучение эволюции органического мира и осадочного породообразования. <...> Возникновение и история становления эволюционного направления Проблема постоянства и изменчивости в природе, их соотношение интересовали человечество, и прежде всего его наиболее активную творческую часть, выражаясь современным языком, — ученых, хотя науки в ее нынешнем виде и понимании еще и не существовало, — с древнейших времен. <...> Показательны в этом плане размышления Аристотеля — “отца всех наук”: “Одни и те же области земли не остаются постоянно либо влажными, либо сухими, но меняют [свои свойства] в зависимости от появления и иссякания рек. <...> “Таким образом, с одной стороны, охлаждение к научным вопросам, с другой — появление нового — не научного, а религиозного метода решения вопроса — одинаково привели в конце концов к замене или появлению в науке ложного представления о характере нашей планеты” (там же). <...> В.И. Вернадский приводит положение одного из идеологов христианства, Лактанция, который считал, что ряд вопросов, сугубо естественно-научных, таких, как форма и размеры небесных тел, их состав и т.д. “не могут быть познаны человеком одним разумом, а те, которые к этому стремятся, должны считаться сумасшедшими и помутившимися рассудком” (там же, с. <...> 216); имеются сведения, что архиепископ Ашера рассчитал “точное” время <...>