Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Левша  / №11 2015

ИТОГИ КОНКУРСА (35,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID437682
АннотацияВ первой задаче мы просили вас подумать, как и из чего изготовить медицинскую маску, которая бы задерживала микробы, но не мешала дыханию. Марьяна Устинова из Санкт-Петербурга советует проложить между двумя слоями марли вату, пропитанную каким-либо антибактериальным составом.
ИТОГИ КОНКУРСА // Левша .— 2015 .— №11 .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/437682 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Левшу» № 7 за 2015 год) В первой задаче мы просили вас подумать, как и из чего изготовить медицинскую маску, которая бы задерживала микробы, но не мешала дыханию. <...> Марьяна Устинова из СанктПетербурга советует проложить между двумя слоями марли вату, пропитанную какимлибо анти бактериальным составом. <...> Когда во время первых эпидемий гриппа и ОРВИ люди для защиты органов дыхания начали носить медицинские маски, изобре татели, как и Марьяна, подумали, что мик робам будет сложно проникнуть сквозь во локна ваты, а дезинфицирующий состав, пропитывающий вату, конечно же, их погу бит. <...> Оказалось, микробы настолько малы, что они легко проходят сквозь волок на ваты, не контактируя с антибактериаль ным составом. <...> К тому же многие антисептические растворы могут вызвать аллергичес кую реакцию, поэтому применять их надо с осторожностью. <...> Алексей Серов из г. Кашира Московской области пишет: «Помоему, маску от микробов надо сделать так, чтобы при вдохе воз дух проходил сквозь дезинфицирующий со став, находящийся в небольшой закрытой емкости, по принципу жидкостного фильтра пылесоса». <...> К сожалению, и это предложение не под ходит, потому что вдыхаемый воздух будет проходить в виде пузырьков, а находящиеся внутри них микробы попадут в организм че ловека. <...> Кроме того, Алексей, видимо, не по думал, сколько сил человек должен будет приложить, чтобы вдохнуть воздух сквозь жидкостный фильтр, повидимому, людям придется развивать богатырские легкие. <...> Да и разговаривать в такой маске невозможно. <...> «Моя мама работает в поликлинике, — пишет нам Максим Белов из г. Самара, — и, прочитав вопрос в «Левше», я спросил у нее, из чего лучше сделать медицинскую маску. <...> Она ответила, что лучшие маски для защиты органов дыхания делают из ФПП — фильт рующего полотна Петрянова». <...> Совершенно верно, именно полотно, изоб ретенное академиком Петряновым, способно производить сверхтонкую очистку воздуха, поскольку расстояния <...>