Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №2 2016

ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРИРОВАНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ТЕКСТОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдеева Нина Владимировна
АвторыСусь Ирина
Страниц7
ID436829
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы по написанию и оформлению научных работ с учетом специфики данного жанра. Выделяются необходимые для автора научного труда компетенции, позволяющие осмыслить и выстроить текст, а также оценить его доступность для восприятия читателя. Приводятся характерные для современной научно-издательской практики погрешности в структуре и оформлении статей.
Авдеева, Н.В. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРИРОВАНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ТЕКСТОВ / Н.В. Авдеева, Ирина Сусь // Научная периодика: проблемы и решения .— 2016 .— №2 .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/436829 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АВДЕЕВА Нина Владимировна начальник Управления функционирования и мониторинга клиентского сервиса Российской государственной библиотеки (Москва, Россия)  avdeeva@rsl.ru СУСЬ Ирина Валерьевна кандидат технических наук, доцент, ведущий специалист Отдела перспективного развития Российской государственной библиотеки (Москва, Россия) ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРИРОВАНИЯ и ОФОРМЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ТЕКСТОВ В статье рассматриваются вопросы по написанию и оформлению научных работ с учетом специфики данного жанра. <...> Выделяются необходимые для автора научного труда компетенции, позволяющие осмыслить и выстроить текст, а также оценить его доступность для восприятия читателя. <...> Приводятся характерные для современной научно-издательской практики погрешности в структуре и оформлении статей. <...> Ключевые слова: научная статья, объективность изложения, восприятие читателя, новизна исследования, правила цитирования, библиографическая ссылка, авторский замысел, подготовка публикаций, научная этика, правила оформления. <...> Создаваемые документы научного жанра – отчеты НИР, диссертации, статьи, монографии и пр. – должны быть написаны самостоятельно и предлагать новую актуальную информацию для научного сообщества. <...> За время учебы студенты и аспиранты овладевают культурой написания таких работ, которая включает в себя как общие нормы изложения научного текста, правила цитирования, так и принципы оформления текста и справочнобиблиографического аппарата. <...> Специфика научного документа предопределяет стремление автора донести до читателя полученные в ходе исследования результаты как можно более объективно и понятно. <...> Исследования, как правило, проводят и осмысляют с учетом ранее полученного другими учеными опыта, поэтому знание научной литературы по изучаемым вопросам и адекватное отражение исследуемой проблемы в тексте является одним из условий объективности изложения. <...> Ориентированность научного текста <...>