Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современная конкуренция / Journal of Modern Competition  / №3 2007

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПОЛИТИКИ И ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА И ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ РЕАЛИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМуштук
Страниц11
ID436452
АннотацияВ реалиях политика и экономика настолько тесно переплелись, что различить их может порой только взгляд (абстракция, фантазия) теоретика. Все (или почти все) в общественной жизнедеятельности носит на себе «печать» как экономических отношений, так и политических. Все (или почти все) так или иначе обусловливается ими.
УДК339.1
Муштук, О.З. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПОЛИТИКИ И ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА И ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ РЕАЛИИ / О.З. Муштук // Современная конкуренция / Journal of Modern Competition .— 2007 .— №3 .— С. 71-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/436452 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 Муштук О. З., зав. кафедрой политологии МФПА, профессор ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПОЛИТИКИ И ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА И ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ РЕАЛИИ В реалиях политика и экономика настолько тесно переплелись, что различить их может порой только взгляд (абстракция, фантазия) теоретика. <...> Все (или почти все) в общественной жизнедеятельности носит на себе «печать» как экономических отношений, так и политических. <...> «Экономика — это корабль, которому нужен парус, наполняемый ветром свободного предпринимательства, и руль государственного управления» (Василий Леонтьев — американский экономист, лауреат Нобелевской премии) П роблема взаимоотношения политики и экономики имеет, по сути дела, тот же самый возраст, что и писанная человеческая история: ее нижняя граница совпадает с возникновением классово-дифференцированного общества и государства, верхняя же все еще открыта. <...> Что же касается так называемых крутых поворотов — периодов коренной ломки устоявшихся общественных отношений, социальных структур, представлений, ценностей, мотивационно-деятельных установок, ориентаций и т. д. — то этот вопрос вновь выдвигается в центр проблем, волнующих социум. <...> Его движение к рынку и рыночной поли ти ческой демократии, совершаемое по не бывалой еще в мировой истории схеме — от «социализма» назад к «капитализму», ставит будущее страны в прямую зависимость о того, как будет решаться проблема взаимоотношения политики и экономики (в том числе и особенно проблема взаимоотношения государства и бизнеса). <...> С другой — те, сторонники которых настаивают на необходимости максимального ограничения вмеСовременная конкуренция Дискуссия Дискуссия шательства 71 государства в хозяйственную жизнь вплоть до его полного изгнания из этой сферы. <...> И что вся организация и функционирование экономики должны быть отданы на откуп «невидимой руке» рынка. <...> Особую остроту проблеме взаимоотношения политики и экономики в нашей стране придает то обстоятельство <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ