Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №5 2014

СНИЖЕНИЕ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЖКОЛОННОГО ДАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МОРСКОЙ РАЗРАБОТКИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмин
АвторыМерчева В.С.
Страниц8
ID434784
АннотацияНесмотря на большое количество работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных описанию процессов возникновения и устранения (чаще предотвращения) МКД, до настоящего времени не существует единой методики исследований и классификации морских скважин с МКД, пользуясь которой можно было бы надежно определить источник поступления межколонного флюида, пути перетока и степень опасности межколонного проявления для правильного выбора способа ликвидации или ограничения данного осложнения. В связи с этим разработка эффективных методов контроля герметичности скважин и диагностирования геолого-технических причин МКД является необходимой для предупреждения возникновения аварийных ситуаций и контроля качества разобщения пластов при разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа. Ситуация усугубляется при освоении экологически значимого с международной точки зрения Прикаспийского региона. Открытие, освоение и продолжающаяся более десятилетия разработка нефтегазовых месторождений в шельфовой зоне северной части Каспийского моря требует жесткого подхода к выбору используемых нефтегазовых технологий.
УДК622.279
Кузьмин, Д.Н. СНИЖЕНИЕ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЖКОЛОННОГО ДАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МОРСКОЙ РАЗРАБОТКИ / Д.Н. Кузьмин, В.С. Мерчева // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №5 .— С. 30-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/434784 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LITERATURA УДК 622.279 СНИЖЕНИЕ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЖКОЛОННОГО ДАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МОРСКОЙ РАЗРАБОТКИ Д.Н. <...> Кузьмин, В.С. Мерчева Одним из факторов техногенного и экологического риска при эксплуатации нефтяных и газовых месторождений являются межколонные давления (МКД), возникающие в зацементированном кольцевом пространстве скважин. <...> Источники МКД могут подразделяться на естественные напорные и техногенные источники [1]. <...> Естественными напорными источниками МКД являются газонефтеводонасыщенные пласты-коллекторы в геологическом разрезе скважины. <...> Под техногенными источниками МКД понимаются источники, возникающие в период строительства и/или эксплуатации скважины, не имеющие связи с естественными Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе 5/2014 напорными источниками по межколонному пространству [6, 8]. <...> Вследствие поглощения бурового раствора или других технологических реагентов в процессе обустройства скважины. <...> Поглощения происходят, прежде всего, при разбуривании высокопроницаемых пород, имеющих трещины и каверны, при резких колебаниях гидравлического давления и при гидроразрыве пород вследствие нарушения технологии спуска и цементирования обсадных колонн. <...> В результате длительного взаимодействия горных пород с компонентами технологических реагентов происходит значительное уве29 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ БУРЕНИИ И НЕФТЕДОБЫЧЕ личение объема дисперсной системы за счет ее набухания, газонасыщения и осмотического подтягивания флюида из пласта, что приводит к созданию в пласте «наведенного аномально высокого пластового давления (АВПД)». <...> Из-за избыточных давлений, развивающихся непосредственно в межколонном пространстве (МК) за счет теплового расширения и фазовых переходов межколонного флюида сложного состава при изменении термобарических условий в стволе скважины. <...> Это связано с термической деструкцией реагентов, содержащихся в защемленном буровом растворе и в цементном <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.