Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ЭВОЛЮЦИЯ, СЖАТАЯ ВО ВРЕМЕНИ (330,00 руб.)

0   0
АвторыШумный В.К.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц25
ID220798
АннотацияАкадемик Дмитрий Константинович Беляев находился в центре событий отечественной биологической науки: участвовал в возрождении генетики, многие годы подвергавшейся в СССР запрету и гонениям, в организации и становлении Сибирского отделения Академии наук СССР и Института цитологии и генетики в его составе, в налаживании связей с мировым генетическим сообществом. Его концепция дестабилизирующего отбора прошла полу вековую экспериментальную проверку и продолжает свое дальнейшее развитие. Academician Dmitry Belyaev was at the hub of activity in Russian biology. He took part in rehabilitation of genetics which was ostracized and persecuted for years in the USSR, in organization and development of the Siberian Branch of the USSR Academy of Sciences including the Institute of Cytology and Genetics, and in establishing communications with the global genetic community. His concept of destabilizing selection had fifty years of experimental verification and now it keeps developing.
ЭВОЛЮЦИЯ, СЖАТАЯ ВО ВРЕМЕНИ / В.К. Шумный .— Философия науки .— Москва : ПРОМЕДИА, 2013 .— 25 с. — (1 (56)) .— c.115-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/220798 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Э. Гербек, И.К. Захаров, О.В. Трапезов, В.К. Шумный Академик Дмитрий Константинович Беляев находился в центре событий отечественной биологической науки: участвовал в возрождении генетики, многие годы подвергавшейся в СССР запрету и гонениям, в организации и становлении Сибирского отделения Академии наук СССР и Института цитологии и генетики в его составе, в налаживании связей с мировым генетическим сообществом. <...> Его концепция дестабилизирующего отбора прошла полувековую экспериментальную проверку и продолжает свое дальнейшее развитие. <...> Ключевые слова: Д.К. Беляев, ИЦиГ, СО АН СССР, генетика, темпы эволюции, дестабилизирующий отбор, изменчивость, экспериментальная доместикация, антропогенез, стресс, агрессия, альтруизм. <...> Д.К. Беляев – специалист в области эволюционной теории, биологии и генетики пушных зверей, генетики и селекции животных, генетики и физиологии стресса, исследований закономерностей фотопериодизма у животных, генетики поведения и биосоциальной природы человека. <...> Д.К. Беляев организовал лабораторию частной генетики животных (с 1963 г. – лаборатория эволюционной генетики животных ИЦиГ СО ã Гербек Ю.Э., Захаров И.К., Трапезов О.В., Шумный В.К., 2013 116 <...> Организаторы Сибирского отделения, сами не будучи специалистами-биологами, проявили прозорливость и принципиальность, с самого начала включив ИЦиГ в список институтов Сибирского отделения (Постановление Президиума АН СССР от 7 июня 1957 г. № 448). <...> В первое десятилетие становления и развития института, когда в результате частых проверок различными комиссиями с конкретными установками «покончить с менделизмом-морганизмом» ИЦиГ не раз оказывался на грани ликвидации или перепрофилирования, <...> С именем Д.К. Беляева связаны важнейшие события в отечественной науке: возрождение генетики, многие годы подвергавшейся в СССР запрету и гонениям, организация и становление Сибирского отделения Академии наук СССР и Института цитологии и генетики <...>
ЭВОЛЮЦИЯ,_СЖАТАЯ_ВО_ВРЕМЕНИ.pdf
№1 (56) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2013 Из истории науки К 95-летию со дня рождения академика Д.К. Беляева ЭВОЛЮЦИЯ, СЖАТАЯ ВО ВРЕМЕНИ Ю.Э. Гербек, И.К. Захаров, О.В. Трапезов, В.К. Шумный Академик Дмитрий Константинович Беляев находился в центре событий отечественной биологической науки: участвовал в возрождении генетики, многие годы подвергавшейся в СССР запрету и гонениям, в организации и становлении Сибирского отделения Академии наук СССР и Института цитологии и генетики в его составе, в налаживании связей с мировым генетическим сообществом. Его концепция дестабилизирующего отбора прошла полувековую экспериментальную проверку и продолжает свое дальнейшее развитие. Ключевые слова: Д.К. Беляев, ИЦиГ, СО АН СССР, генетика, темпы эволюции, дестабилизирующий отбор, изменчивость, экспериментальная доместикация, антропогенез, стресс, агрессия, альтруизм. Д.К. Беляев и Институт цитологии и генетики СО РАН 17 июля 2012 г. исполнилось 95 лет со дня рождения выдающегося биолога-эволюциониста, генетика и селекционера, организатора науки и ее экспериментальной базы, педагога, солдата-фронтовика и гражданина СССР – академика Дмитрия Константиновича Беляева. Д.К. Беляев – специалист в области эволюционной теории, биологии и генетики пушных зверей, генетики и селекции животных, генетики и физиологии стресса, исследований закономерностей фотопериодизма у животных, генетики поведения и биосоциальной природы человека. Четверть века – с 1959 по 1985 г. он возглавлял Институт цитологии и генетики Сибирского отделения АН СССР, ставший по проводимым в нем фундаментальным и прикладным исследованиям крупнейшим комплексным генетическим, цитологическим и молекулярно-биологическим центром страны. В 1958 г. Д.К. Беляев организовал лабораторию частной генетики животных (с 1963 г. – лаборатория эволюционной генетики животных ИЦиГ СО г Гербек Ю.Э., Захаров И.К., Трапезов О.В., Шумный В.К., 2013
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.