Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы литературы  / №6 2011

Грани скандала - цикл новелл И. Бабеля «Конармия» в литературно-политическом контексте 1920-х гг (66,00 руб.)

0   0
АвторыПАРСАМОВ Ю. , ФЕЛЬДМАН Д.
Страниц58
ID238494
Аннотация.
Грани скандала - цикл новелл И. Бабеля «Конармия» в литературно-политическом контексте 1920-х гг / Ю. ПАРСАМОВ, Д. ФЕЛЬДМАН // Вопросы литературы .— 2011 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/238494 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАБЕЛЯ «КОНАРМИЯ» В ЛИТЕРАТУРНОПОЛИТИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ 1920х ГОДОВ Кавалерийская атака Скандал начался в ноябре 1924 года. <...> В большинстве своем читатели, знакомые с газетными публикациями, не могли не помнить, что как раз Буденный и был командующим той самой Конарми ей. <...> 229 Значит, откровенно глумливое заглавие — в сочетании с фамилией автора статьи — подсказывало: речь идет о мнении военачальника. <...> Но Буденный тогда — еще и замес титель командующего СевероКавказским военным окру гом. <...> В ноябре 1924 года Буденный — инспек тор кавалерии Рабочекрестьянской Красной Армии. <...> Сообщалось, что «под громким, явно спекулятивным названием: из книги “Конармия”, незадачливый автор попытался изобразить быт, уклад и традиции 1й Конной Армии в страдную пору ее героиче ской борьбы на польском и других фронтах». <...> Если верить статье, Бабель и не мог сказать о конар мейцах ничего хорошего: «Для того, чтобы описать герои ческую, небывалую еще в истории человечества борьбу классов, нужно прежде всего понимать сущность этой борьбы и природу классов, т.е. быть диалектиком, быть марксистомхудожником». <...> Бабель, по словам автора статьи, не обладал такими качествами. <...> Далее автор статьи развивал атаку — на осно ве каламбура в заглавии: «Гражданин Бабель рассказыва ет нам про Конную Армию бабьи сплетни, роется в бабьем барахлебелье, с ужасом побабьи рассказывает о том, что голодный красноармеец гдето взял буханку хлеба и кури цу; выдумывает небылицы, обливает грязью лучших ко мандировкоммунистов, фантазирует и просто лжет». <...> По сло вам автора статьи, само название цикла — «Конармия»— «понадобилось на то, чтобы ошеломить читателя, заста вить его поверить в старые сказки, что наша революция делалась не классом, выросшим до понимания своих клас совых интересов и непосредственной борьбы, а кучкой бандитов, грабителей, разбойников и проституток, на сильно и нахально захвативших эту власть» <...>