Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Педагогические измерения  / №1 2016

Трёхуровневая система согласования подходов к оцениванию развёрнутых ответов участников ЕГЭ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОрехова Светлана Васильевна
Страниц5
ID433799
АннотацияЦелью проведения массовых процедур оценки качества образования, как правило, является не только сама оценка качества образования как таковая, но и использование полученных результатов в практических целях: оценка эффективности обучения, корректировка самого процесса дальнейшего обучения, учёт полученных результатов для отбора обучающихся при переходе на следующую ступень обучения и прочие.
Орехова, С.В. Трёхуровневая система согласования подходов к оцениванию развёрнутых ответов участников ЕГЭ / С.В. Орехова // Педагогические измерения .— 2016 .— №1 .— С. 83-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/433799 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Процедуры ОКО Трёхуровневая система согласования подходов к оцениванию развёрнутых ответов участников ЕГЭ Орехова Светлана Васильевна ФГБНУ «ФИПИ», начальник отдела координации инновационных разработок, reception@fipi.org Ключевые слова: согласование подходов к оцениванию, процедуры согласования, анализ качества проверки. <...> Целью проведения массовых процедур оценки качества образования, как правило, является не только сама оценка качества образования как таковая, но и использование полученных результатов в практических целях: оценка эффективности обучения, корректировка самого процесса дальнейшего обучения, учёт полученных результатов для отбора обучающихся при переходе на следующую ступень обучения и прочие. <...> Самой массовой процедурой оценки качества образования в России является процедура проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее — ГИА). <...> ГИА — процедура не только самая массовая, но и самая значимая для всех участвующих в ней субъектов образования: выпускников, образовательных организаций, органов управления образованием различного уровня. <...> С одной стороны, от результатов ГИА зависит возможность и качество дальнейшего обучения для выпускников. <...> С другой стороны, результаты столь массовой процедуры используются для диагностики образовательного процесса, принятия управленческих решений в сфере образования от рядовой школы до федеральных органов власти. <...> Очевидно, что для корректного решения всех поставленных задач, которые решаются путём проведения ГИА, необходимо максимальное обеспечение единых условий проведения и оценки результатов этой самой массовой процедуры, в которую включены все субъекты Российской Федерации. <...> В 2016 году ГИА в форме единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) исполняется 15 лет. <...> За это время удалось решить огромное количество вопросов организационного и технологического характера <...>