Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №2-3 2016

КАКИМИ МЫ ВИДИМ ДЕТЕЙ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербина Александр Викторович
Страниц6
ID433662
АннотацияЗа годы работы у меня сложилось устойчивое ощущение, что в занятиях детским туризмом не столь жизненно важны навыки и знания, получаемые ребёнком, сколь те качества личности, которые в этих занятиях у него возникают и развиваются. Поэтому педагог детского туризма более воспитатель, чем учитель.
Щербина, А.В. КАКИМИ МЫ ВИДИМ ДЕТЕЙ? / А.В. Щербина // Народное образование .— 2016 .— №2-3 .— С. 171-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/433662 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кредо педагога дополнительного образования Алексар Викторович Щербиа, руководитель детско-юношеского туристского клуба «Гадкий утёнок», г. Москва  качества личности   гуманизм  ответственность  Выбор цели За годы работы у меня сложилось устойчивое ощущение, что в занятиях детским туризмом не столь жизненно важны навыки и знания, получаемые ребёнком, сколь те качества личности, которые в этих занятиях у него возникают и развиваются. <...> Воспитание (если это слово не нравится, можно заменить его другими, более удобными, например, «формирование личности», «развитие личности» и пр.) — целенаправленный процесс. <...> Это надо понимать прежде всего так, что педагог, организующий процесс и управляющий им, должен представлять себе цели, которых он хочет достичь в результате своей деятельности. <...> Где-то в середине, а может быть, даже и в начале 1990-х годов один из моих знакомых спросил «в лоб»: «А ты можешь сказать, какими ты хочешь видеть детей, прошедших через твой клуб?!» <...> Мы сами определяем цели воспитания подрастающего поколения, идущего нам на смену! <...> Видится, что сообщество субъектов целей воспитания (т.е. людей, которые эти цели определяют) неоднородно. <...> Те, кого мы, работники сферы образования, называем своим заказчиком № 1 на предоставление образовательных услуг; б) государство — наш заказчик № 2 (а, может, и № 1 — кто его знает…), в функции которого, как ни крути, входит воспитание будущих граждан; Народное образование 2-3’2016 цели воспитания  «метод упражнения в поведении» нравственный стержень А.В. Щербина. <...> Какими мы видим детей? в) профессиональное сообщество — то есть мы сами. <...> Также не покидает ощущение, что «в товарищах согласья нет». <...> » Поэтому я твёрдо верую в необходимость нашего (педагогов) активного участия в решении этого вопроса. <...> В поиске ответов на главный вопрос («Какими мы хотим воспитать детей?») я руководствовался тремя правилами: 1) Цель должна оцениваться мною как значимая. <...> Но есть <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ