Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Недропользование - ХХI век  / №1 (45) 2014

Экономический феномен Катара (150,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаев
Страниц1
ID432649
АннотацияСравнительно небольшая по площади и населению арабская монархия Катар, являясь членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), широко известна доказанными запасами природного газа. По состоянию на 2013 г., в недрах эмирата залегает 25 трлн м3 «голубого топлива» (свыше 13% мировых запасов), что позволило стране занять 3 место в мире (после России и Ирана) по этому показателю. Понятно, что феномен Катара, сумевшего в 2000– 2011 гг. увеличить добычу природного газа более чем в 6 раз, превратил государство в серьезного игрока на мировых газовых рынках.
Исаев, В.А. Экономический феномен Катара / В.А. Исаев // Недропользование - ХХI век .— 2014 .— №1 (45) .— С. 101-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/432649 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Катар в XXI веке: современные тенденции и прогнозы экономического развития [автор предисловия – академик РАН Н.П. <...> ISBN 978-5-7133-1435-4 Сравнительно небольшая по площади и населению арабская монархия Катар, являясь членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), широко известна доказанными запасами природного газа. <...> По состоянию на 2013 г., в недрах эмирата залегает 25 трлн м3 «голубого топлива» (свыше 13% мировых запасов), что позволило стране занять 3 место в мире (после России и Ирана) по этому показателю. <...> Понятно, что феномен Катара, сумевшего в 2000– 2011 гг. увеличить добычу природного газа более чем в 6 раз, превратил государство в серьезного игрока на мировых газовых рынках. <...> Весьма своевременно на экономический феномен Катара отреагировал Э.О. Касаев в своей книге «Катар в XXI веке: современные тенденции и прогнозы экономического развития». <...> Автор предпринял попытку проанализировать пути хозяйственного развития эмирата за последние 10–15 лет и спрогнозировать его возможные перспективы. <...> В предлагаемой монографии последовательно показано, какую экономическую стратегию избрал Катар в современном полицентричном мире, когда менее развитые страны и регионы стали ареной острой конфронтации соперничающих между собой центров силы, когда вновь, как и почти сто лет назад, стала довольно четко проглядывать тенденция к тому, что трудноразрешимые вопросы правомочности контроля как над энергетическими, так, впрочем, и другими ресурсами весьма часто решаются, к сожалению, силой – военной, «нелетальной», т.н. «мягкой» и др. <...> Принимая во внимание эту непростую ситуацию, руководство Катара стремится развивать и поддерживать на должном уровне политические отношения с рядом европейских и азиатских центров силы, пытаясь тем самым преодолеть проамериканскую направленность своей внешней политики и частично переложить на плечи своих политических и экономических партнеров решение наиболее актуальных для эмирата проблем <...>