Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2012

Повышение эффективности инновационной деятельности организации методами социального управления (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров
АвторыТихонова Е.В.
Страниц5
ID431500
АннотацияВ статье рассматриваются теоретические принципы и комплекс практических способов социального управления инновационной деятельностью организации в современных российских условиях.
УДК338.2
Егоров, В.В. Повышение эффективности инновационной деятельности организации методами социального управления / В.В. Егоров, Е.В. Тихонова // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2012 .— №3 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/431500 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.2 © В.В. Егоров, Е.В. Тихонова ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДАМИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В статье рассматриваются теоретические принципы и комплекс практических способов социального управления инновационной деятельностью организации в современных российских условиях. <...> Понимание современных концепций социального управления инновационной деятельностью организаций и практическое применение их принципов российскими менеджерами – основа формирования современной управленческой культуры как совместной партнерской деятельности руководителей и подчиненных. <...> Необходимым, а часто единственным условием сохранения и упрочения конкурентоспособности организации является формирование и развитие инновационной среды организации как условия самореализации и творческого роста каждого сотрудника. <...> Эта задача оказывается для отечественных руководителей крайне сложной из-за отсутствия устоявшихся традиций ведения бизнеса, на которых строится зарубежная управленческая практика, использующая проверенный временем алгоритм внедрения нововведений в организации. <...> В России руководители, чаще всего, действуют стихийно, больше доверяя собственному опыту и интуиции, чем научно обоснованным, но непривычным и недостаточно апробированным в отечественном бизнесе методам управления. <...> Недоверие к консалтинговым фирмам и отказ от сотрудничества с внешними консультантами в области перехода на научно обоснованные методы управления связан также с опасениями разглашения коммерческих тайн организации, что в наибольшей степени характерно для среднего бизнеса [1]. <...> Формирование партнерской инновационной среды организации как совокупности условий для коллективного взаимодействия сотрудников и возможностей самореализации каждого работника, независимо от его профессионального статуса, затрудняется сформировавшимся в российских организациях подходом к управлению <...>