Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №29 2016

МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ПРОГНОЗЫ РЫНКА НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ: (180,00 руб.)

0   0
Первый авторТётушкин Владимир Александрович
Страниц15
ID429567
АннотацияАннотация Тема. Предметом исследования является рынок негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Актуальность вопросов учета пенсионных обязательств в настоящее время вызвана рядом экономических причин, непосредственно связанных с политическими и общеэкономическими изменениями в РФ. Политические перемены связаны с предложениями Минфина России и Минэкономразвития России увеличить пенсионный возраст для назначения пенсии по старости, переложить обязанности государства по пенсионному обеспечению граждан на плечи работодателя, направив их в сторону негосударственного пенсионного обеспечения. Цели. Объединение разрозненных данных, содержащихся в открытых источниках информации, для получения объема сведений, позволяющего лучше понять взаимозависимости между игроками рынка НПФ и спрогнозировать дальнейшее развитие и возможные последствия для государства, бизнеса и населения в исследуемой сфере. Методология. С помощью эконометрических и статистических методов проанализированы некоторые аспекты влияния экономических процессов на рынок негосударственных пенсионных фондов. Результаты. Представлены аналитические сегмента рынка, сделаны прогнозы развития. Применение. В научных исследованиях студентов и преподавателей, а также НПФ. Выводы. Риск-профиль рынка негосударственных пенсионных фондов: остатки рисковых активов в портфелях, рост издержек на сохранение клиентской базы обязательного пенсионного страхования и перестройку инфраструктуры в соответствии с требованиями регулятора. Главной причиной отзывов лицензий НПФ в 2015 г. было наличие в портфелях пенсионных накоплений низкокачественных активов, приобретенных еще до повышения требований к ним.
УДК336.2
Тётушкин, В.А. МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ПРОГНОЗЫ РЫНКА НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ: / В.А. Тётушкин // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2016 .— №29 .— С. 25-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/429567 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая аналитика: проблемы и решения ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) Владимир Александрович ТЁТУШКИН кандидат технических наук, доцент кафедры экономического анализа и качества, Тамбовский государственный технический университет, Тамбов, Российская Федерация volodtetus@yandex.ru История статьи: Принята 08.07.2016 Принята в доработанном виде 21.07.2016 Одобрена 27.07.2016 УДК 336.2 JEL: E47, G17, G23, M31 Ключевые слова: финансы, прогноз, маркетинг, анализ, пенсионный фонд Аннотация Тема. <...> Предметом исследования является рынок негосударственных пенсионных фондов (НПФ). <...> Актуальность вопросов учета пенсионных обязательств в настоящее время вызвана рядом экономических причин, непосредственно связанных с политическими и общеэкономическими изменениями в РФ. <...> Политические перемены связаны с предложениями Минфина России и Минэкономразвития России увеличить пенсионный возраст для назначения пенсии по старости, переложить обязанности государства по пенсионному обеспечению граждан на плечи работодателя, направив их в сторону негосударственного пенсионного обеспечения. <...> С помощью эконометрических и статистических методов проанализированы некоторые аспекты влияния экономических процессов на рынок негосударственных пенсионных фондов. <...> Представлены аналитические данные, отражающие показатели изучаемого сегмента рынка, сделаны прогнозы развития. <...> Риск-профиль рынка негосударственных пенсионных фондов: остатки рисковых активов в портфелях, рост издержек на сохранение клиентской базы обязательного пенсионного страхования и перестройку инфраструктуры в соответствии с требованиями регулятора. <...> Главной причиной отзывов лицензий НПФ в 2015 г. было наличие в портфелях пенсионных накоплений низкокачественных активов, приобретенных еще до повышения требований к ним. <...> © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2016 Введение Пенсионное обеспечение – это исторически сложившийся в человеческом обществе институт, посредством которого <...>