Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Электросвязь  / №6 2012

КОНВЕРГЕНЦИЯ И ДИВЕРГЕНЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И СЕРВИСОВ В СЕТЯХ VSAT Ku- И Ka-ДИАПАЗОНОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАнпилогов
АвторыТырин П.М., Шубин В.И., Эйдус А.Г.
Страниц5
ID428442
АннотацияВ современных публикациях часто применяется термин «конвергенция» по отношению к технологиям, услугам, сетям, устройствам как нечто новое и перспективное. В этой связи можно напомнить, что конвергенция стала стратегическим направлением в телекоммуникациях сразу после изобретения телеграфа в XIX веке. Сегодня термин «конвергенция» зачастую используется в рекламных целях, в том числе и по отношению к системам VSAT. Подразумевается, что некая технология VSAT универсальна не только по отношению ко всем другим технологиям VSAT, но и к любым сервисам.
УДК621.396
КОНВЕРГЕНЦИЯ И ДИВЕРГЕНЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И СЕРВИСОВ В СЕТЯХ VSAT Ku- И Ka-ДИАПАЗОНОВ / В.Р. Анпилогов [и др.] // Электросвязь .— 2012 .— №6 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/428442 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 6, 2012 УДК 621.396 КОНВЕРГЕНЦИЯ И ДИВЕРГЕНЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ И СЕРВИСОВ В СЕТЯХ VSAT Ku- И Ka-ДИАПАЗОНОВ В.Р. <...> ; vt@cts.ru П.М. Тырин, заместитель генерального директора ЗАО «ВИСАТ-ТЕЛ» В.И. Шубин, президент ассоциации инженерных компаний «СИТЭС», к.т.н. <...> Ключевые слова: спутниковая связь, VSAT-технологии, эффективность спутниковых каналов, сервисы в сетях VSAT. <...> В этой связи можно напомнить, что конвергенция стала стратегическим направлением в телекоммуникациях сразу после изобретения телеграфа в XIX веке. <...> Сегодня термин «конвергенция» зачастую используется в рекламных целях, в том числе и по отношению к системам VSAT. <...> Подразумевается, что некая технология VSAT универсальна не только по отношению ко всем другим технологиям VSAT, но и к любым сервисам. <...> Причем о дивергенции, т.е. об эффективности применения технологии с учетом особенностей целевых сервисов, информация очень скудная. <...> Конечно, технологии VSAT и сервисы весьма многообразны, а практический опыт авторов данной статьи ограничен. <...> Поэтому результаты базируются частично на теоретическом анализе, а частично – на практических данных, полученных в процессе развития и эксплуатации спутниковой сети «Банкир». <...> Целевая задача статьи – рассмотреть проблемные вопросы и результаты анализа технологий VSAT, которые могут быть полезны при проектировании таких сетей. <...> Основой статьи послужил доклад «Конвергенция и дивергенция технологий и сервисов в сетях VSAT Ku- и Ka-диапазонов», представленный на конференции SatNet-2012 в Дубне. <...> 1): «Банкир-1», «Банкир-2» и «Банкир-3», из которых «Банкир-2» создан на основе отечественной системы VSAT Ku-диапазона «СтелаМ». <...> Разработчиком VSAT-системы «Стела-М» является ЗАО «ВИСАТ-ТЕЛ», а производителем спутниковых станций – ЗАО «СИТЭС-ЦЕНТР», входящее в ассоциацию инженерных компаний «СИТЭС». <...> Cистема VSAT «Стела-М» создана на базе отечественных системотехнических решений. <...> Кроме того, пять лет назад в составе сети «Банкир» начала работать и небольшая <...>