Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2011

КЛЮЧЕВЫЕ ПАРАМЕТРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ФАКТОРЫ СНИЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГишкаева
Страниц5
ID425731
АннотацияИсследуется динамика и соотношение основных социальных стандартов, таких как прожиточный минимум (ПМ) и минимальный размер оплаты труда, в целом в экономике России и по Чеченской Республике в частности. Определено влияние ПМ на уровень жизни семьи.
УДК338
Гишкаева, Л.Л. КЛЮЧЕВЫЕ ПАРАМЕТРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ФАКТОРЫ СНИЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ / Л.Л. Гишкаева // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №2 .— С. 68-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/425731 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 338 КЛЮЧЕВЫЕ ПАРАМЕТРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ФАКТОРЫ СНИЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНАХ © 2011 г. Л.Л. Гишкаева Чеченский государственный университет, ул. <...> Киевская, 33, г. Грозный, 364907, mail@chesu.ru Chechen State University, Kievskaya St., 33, Grozny, 364907, mail@chesu.ru Исследуется динамика и соотношение основных социальных стандартов, таких как прожиточный минимум (ПМ) и минимальный размер оплаты труда, в целом в экономике России и по Чеченской Республике в частности. <...> Определено влияние ПМ на уровень жизни семьи. <...> Ключевые слова: прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, среднемесячная заработная плата, доходы, уровень жизни. <...> Одной из главных мер воздействия государства в условиях рыночной экономики в области социальной защиты является установление с 1991 г. уровня МРОТ в качестве единой нормативной базы при начислении заработной платы, социальных пособий. <...> Следует отметить, что для оценки социальноэкономической значимости установленного размера минимальной заработной платы имеет большое значение сопоставление его с уровнем прожиточного минимума. <...> 133) провозглашается: «Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. <...> Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. <...> Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается: в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета, – за счет средств федерального бюджета; в учреждениях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, – за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; в учреждениях, финансируемых из местных бюджетов, – за счет средств местных бюджетов; в других организациях – за <...>