Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2011

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКазанцева
Страниц4
ID425719
АннотацияРаскрываются особенности формирования личности молодого человека в современном обществе, а также проблемы самоактуализации и самореализации его личностного потенциала. Рассматривается становление системы его духовнонравственных ценностей в новых быстро изменяющихся социально-экономических условиях российского общества и уточняются особенности становления личности, напрямую связанные с внутренней мотивацией к самоизменениям и личностной зрелостью. Отмечается, что духовность способствует обретению индивидуальности и осознанному выстраиванию жизненного пути.
УДК159.922
Казанцева, Д.Б. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ / Д.Б. Казанцева // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2011 .— №2 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/425719 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 УДК 159.922 СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ © 2011 г. Д.Б. Казанцева Пензенский государственный университет, ул. <...> Красная, 40, г. Пенза, 440026, cnit@pnzgu.ru Penza State University, Krasnaya St., 40, Penza, 440026, cnit@pnzgu.ru Раскрываются особенности формирования личности молодого человека в современном обществе, а также проблемы самоактуализации и самореализации его личностного потенциала. <...> Рассматривается становление системы его духовнонравственных ценностей в новых быстро изменяющихся социально-экономических условиях российского общества и уточняются особенности становления личности, напрямую связанные с внутренней мотивацией к самоизменениям и личностной зрелостью. <...> Отмечается, что духовность способствует обретению индивидуальности и осознанному выстраиванию жизненного пути. <...> Проблема самореализации личности – одна из актуальных в современном обществе, находящемся в переходе от традиционной устойчивости и стабильности к большей динамике социальных изменений. <...> Поиск соблюдения индивидуальных прав и самореализации личности заставляет осуществлять трансформацию старых установок, убеждений и ценностей, способствует появлению новых. <...> Человек актуализирует те ценности, которые имеют для него в настоящее время жизненно важный смысл, формируя новую индивидуальную, иерархическую систему ценностей, продвигающую его к результату и успеху в трансформирующемся обществе. <...> Самореализация подразумевает духовное самосозидание личности, ее внутренний поиск, основанный на интуиции и духовном творчестве, решение в социуме своих смысложизненных проблем через свободный и ответственный выбор способов реализации потенциала, определение своего предназначения и достижение целостности [1 – 8]. <...> Для раскрытия сущности процесса самореализации необходимо обозначить особенности самореализации, способствующие данному процессу и обусловливаю12 щие его. <...> Опираться в данном случае надо на общеметодологические <...>