Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Машины и механизмы  / №9 (120) 2015

НА БУКВУ Г (30,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID425045
АннотацияПеред индейцами Южной Америки мы в неоплатном долгу. Именно на их континенте начиналась история некоторых любимых нами блюд, предметов, привычек, музыкальных стилей... Даже галоши – и те оттуда родом!
НА БУКВУ Г // Машины и механизмы .— 2015 .— №9 (120) .— С. 102-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/425045 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм номера 102 www.21mm.ru механизм быта Г БНАУКВУ Перед индейцами Южной Америки мы в неоплатном долгу. <...> Именно на их континенте начиналась история некоторых любимых нами блюд, предметов, привычек, музыкальных стилей. <...> Для единообразия предлагаем именовать эту обувь на букву Г – галоши. <...> Это слово из немецкого языка (kaloshe – «одежда от ступни до колена»), которое восходит к греческому kalopodion – «деревянный башмак». <...> Здесь предок уже французский – galoche – и, возможно, латинский: gallica – «галльская сандалия». дели и ломались. <...> Конечно, у Рэдли и этого бы не получилось, если бы не Колумб и последовавшие за ним колонизаторы, которые привезли в Европу каучук. <...> Млечным соком каучуконоса гевеи они обмазывали ступни, а потом сушили их у костра – получались почти современные галоши, в которых удобно было ходить по лесам и камням. <...> Но на европейской почве это ноу-хау прижилось как-то не сразу. <...> Индейскую обувь 09/2015 103 Кстати, именно на галльские образцы ссылался первый человек, запатентовавший (в 1803 году) галоши, – англичанин по фамилии Рэдли. <...> В книге Цезаря «История галльской войны» он прочел о чехлах для обуви – gallicae, которые надевали древние галлы для защиты от грязи. <...> Рэдли делал аналогичные чехлы из ткани, пропитанной соком каучукового дерева. <...> Большой популярности эти изделия не снискали, поскольку обладали недостатками, которые было трудно игнорировать: на солнце растекались и дурно пахли, на холоде тверВ Европе не сразу оценили достоинства каучука пробовали надевать поверх башмаков, но проблем она приносила больше, чем пользы: в жару прилипала, на холоде разваливалась. <...> Каучук вообще не сразу был принят всерьез. <...> Кодамин, вернувшись из Южной Амазонии, сделал подробный доклад в Парижской академии о каучуке и методах его получения, только в 1811 году в Вене открыли первую фабрику по производству изделий из каучука. Оvershoes быстро стали необходимостью механизм быта Десятилетие спустя фабрикант Чарльз Макинтош (по совместительству <...>