Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 81 1971

Этика и история. Историософские тенденции в Самиздате (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПоспеловский
Страниц26
ID343568
АннотацияВ статье впервые делается попытка систематизировать самиздатовскую историографию. резко критическое отношение к России проявляется во многих работах авторов Самиздата, как выражение вины за преступления режима, поднимаются вопросы этики и нравственного возрождения в мировоззренческих исканиях демократической оппозиции России.
Поспеловский, Д. Этика и история. Историософские тенденции в Самиздате / Д. Поспеловский // Грани .— 1971 .— № 81 .— С. 154-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/343568 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поспеловский Этика и история ИСТОРИОСОФСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В САМИЗДАТЕ Примерно с середины шестидесятых годов в среде оппозиционной молодежи — после полицейских мер, предпринятых против собраний на площади Маяковского и их юных активистов 1 , после неудачных попыток создать легальные литературные кружки (например, СМОГ), свободные от догм соцреализма, — начинают, сменяя безобидные культурнические объединения, выкристаллизовываться политические кружки и дискуссионные группы со своими «печатными» органами. <...> Это был период некой смычки оппозиционной молодежи с ревизионистами-коммунистами типа Григоренко, Костерина и других. <...> Вряд ли можно утверждать, что эти иллюзии исчезли вообще, но, во всяком случае, среди документов Самиздата, затрагивающих вопросы истории, в последнее время почти не обнаруживается следов марксистско-ленинского мышления. <...> Следует сказать, что историософских работ в Самиздате пока еще мало, и сама тема — нова. <...> До недавнего прошлого основными материалами Самиздата были протесты против конкретных случаев произвола власти; историософия же не шла дальше рассуждений о сталинизме и призывов вернуться к ленинской законности. <...> «Письмо П. Г. Григоренко редакции журнала «Вопросы истории КПСС» в защиту анализа А. М. Некрича», Самиздат, Москва 1967 г. 5 . <...> Трехтомный труд Роя Медведева «Перед судом истории» о сталинизме, рассматриваемом с чисто марксистских позиций. <...> Этот труд, к сожалению, до сих пор недоступен читателям на Западе. <...> «Биологическая наука и культ личности» Жореса Медведева , брата Роя Медведева. <...> 6 Однако все эти работы, за исключением вышеупомянутого труда Роя Медведева, который нам пока 155 и ГРАНИ № 81 Д. <...> ПОСПЕЛОВСКИЙ недоступен, не выдвигают никаких историософских теорий и поэтому прямого отношения к нашей статье не имеют. <...> В ходе постепенного отталкивания от ленинизма как от панацеи, спасающей от всех социальных бед и дающей ответ на все искания в этой области, в последнее <...>