Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аристей : Классическая филология и античная история  / №2 2014

Метаморфозы Души, или к вопросу о роли вставной новеллы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова
Страниц8
ID423680
АннотацияРоман Апулея «Метаморфозы, или Золотой осел» содержит множество вставных новелл, из которых самой длинной и содержательной является история о Купидоне и Психее. Занимая примерно 2 главы в романе и рассказывая о блужданиях покинутой Купидоном Психеи и ее воссоединении с супругом, новелла, хотя и повествует о материях, далеких от приключений Луция-осла, тем не менее явно соотносит обоих героев и предлагает читателю воспринимать их истории параллельно (скитания как наказания за некий дурной поступок, метафорическое умирание, а потом воскресение для новой жизни, тема любопытства-curiositas и т. п). Однако толкование смысла вставной новеллы остается задачей не вполне решенной. Первоначальная интерпретация, согласно которой история рассказывает о пути очищения души и приобретении ею мужества и благоразумия, не подтверждается, как не подтверждается и представление об 11-ой главе романа как повествующей об очищении и перерождении Луция. Пройдя испытания, герои остаются прежними, за что, возможно, как раз и оказываются награждены.
Михайлова, Т.А. Метаморфозы Души, или к вопросу о роли вставной новеллы / Т.А. Михайлова // Аристей : Классическая филология и античная история .— 2014 .— №2 .— С. 151-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/423680 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Михайлова (Смирнова) МЕТАМОРФОЗЫ ДУШИ, ИЛИ К ВОПРОСУ О РОЛИ ВСТАВНОЙ НОВЕЛЛЫ1 Новелла о Купидоне и Психее традиционно считается ключом к тексту романа Апулея. <...> Несмотря на то что в «Метаморфозах» вставных новелл довольно много (по разным подсчетам около 16 эпизодов), именно эта история неизбежно обращает на себя больше внимания. <...> Она длиннее остальных, занимает центральное место в композиции романа, представляет собой полноценный законченный сюжет, выделяется своей темой – не бытовой и современной с событиями жизни Луция-осла, а мифологической, возвышенной. <...> Наиболее традиционное объяснение наличия в тексте вставной новеллы и ее смысла таково: «В интерпретацию этой сказки Апулей вносит мистически-аллегорические ноты. <...> Душа попала во власть злобных сил, она сама обрекла себя на страдания, пока, искупив свой поступок, не соединилась, наконец, с любовью и не обрела счастья. <...> 1 Статья написана по материалам доклада «Воспитание Души: платонизм-неплатонизм», прочитанного 28 мая 2012 г. на семинаре-конференции «Купидон и Психея» в РГГУ. <...> Аристей_10.indb 151 21.01.2015 23:16:51 152 АРИСТЕЙ X (2014) Есть, например, и такая формулировка: «Вместе с тем образ Психеи символизирует не только душу в целом, но прежде всего – лучшую часть смертной души. <...> Для того чтобы лучшая часть смертной души жила в согласии с божественным началом, ей необходимы два качества: мужество и благоразумие. <...> Итак, мы, наверное, согласимся с тем, что новелла действительно некий ключ к роману, какая-то подсказка. <...> Согласимся и с тем, что между историями героини новеллы и главного героя всего романа есть некие связи. <...> И наконец, мы не можем отрицать тот факт, что Психея – несомненно Душа, и все ее перипетии – это скитания Души на пути к некой конечной цели. <...> Однако очень многое остается для интерпретации трудным. <...> И если искать в новелле подсказку к интерпретации романа и даже более широко – апулеевскую концепцию мироздания, то потребуется очень внимательное чтение <...>