Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №2 2012

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАНОТЕХНОЛОГИЙ В ФОСФОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И В ПРОИЗВОДСТВЕ КАТАЛИЗАТОРОВ И СОРБЕНТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКочетков
АвторыСмирнов Н.Н., Ильин А.П.
Страниц10
ID421916
АннотацияС учетом изменений структуры мирового производства и потребления удобрений и чистых фосфорных солей, а также катализаторов и сорбентов, используемых на различных стадиях указанных производств, показаны перспективы применения нанотехнологий, а также нанокомпозиций в указанной отрaсли химической промышленности с целью повышения эколого-экономической эффективности и безопасности. Анализ нанометодов производства приведен в виде обзора опубликованных источников и разработок, произведенных с участием авторов настоящего сообщения.
УДК66.022.5:544.463
Кочетков, С.П. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАНОТЕХНОЛОГИЙ В ФОСФОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И В ПРОИЗВОДСТВЕ КАТАЛИЗАТОРОВ И СОРБЕНТОВ / С.П. Кочетков, Н.Н. Смирнов, А.П. Ильин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №2 .— С. 1-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/421916 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 55 (2) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2012 УДК 66.022.5:544.463 С.П. Кочетков, Н.Н. Смирнов, А.П. Ильин ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАНОТЕХНОЛОГИЙ В ФОСФОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И В ПРОИЗВОДСТВЕ КАТАЛИЗАТОРОВ И СОРБЕНТОВ (Московский государственный открытый университет (филиал в г. Воскресенск), Ивановский государственный химико-технологический университет) С учетом изменений структуры мирового производства и потребления удобрений и чистых фосфорных солей, а также катализаторов и сорбентов, используемых на различных стадиях указанных производств, показаны перспективы применения нанотехнологий, а также нанокомпозиций в указанной отрaсли химической промышленности с целью повышения эколого-экономической эффективности и безопасности. <...> Область научных интересов: научные основы приготовления катализаторов, очистка технологических газов и минеральных кислот. <...> : +7(49644)20746 e-mail: kafedra_filosofi@inbox.ru Смирнов Николай Николаевич – д.т.н., профессор кафедры технологии неорганических веществ ИГХТУ. <...> Область научных интересов: научные основы приготовления катализаторов, очистка технологических газов и минеральных кислот. <...> : +7(4932)327410 e-mail: smirnov@isuct.ru Ильин Александр Павлович – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой технологии неорганических веществ ИГХТУ. <...> Область научных интересов: научные основы приготовления катализаторов и сорбентов, механохимия, реология масс катализаторов и сорбентов. <...> : +7(4932)327410 e-mail: ilyinap@isuct.ru Ключевые слова: механохимический синтез, фосфатное сырье, экстракционная фосфорная кислота, активный уголь, оксидные катализаторы, диспергационно-конденсационный метод получения нанодисперсных систем ПРАКТИЧЕСКАЯ АКТУАЛЬНОСТЬ Потребление фосфатного сырья в мире превысило в 2009 г. 51 млн.т. <...> При этом 87 % идет на получение удобрений, 6 % - на кормовые фосфаты и 7 % - на технические и пищевые соли, а также медицинские препараты [1]. <...> Основное количество удобрений производится из экстракционной <...>