Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №9 2012

СИНТЕЗ НОВЫХ МОНОМЕРОВ МЕТАКРИЛОИЛГУАНИДИНА И ЕГО ГИДРОХЛОРИДА И ИХ СПОСОБНОСТЬ К РАДИКАЛЬНОЙ (СО)ПОЛИМЕРИЗАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖанситов
АвторыМартыненко А.И., Попова Н.И., Сивов Н.А., Хаширова С.Ю.
Страниц7
ID421513
АннотацияРассматриваются новые подходы к синтезу гуанидинсодержащих мономеров и полимеров. Синтезированы новые мономеры: метакрилоилгуанидин, его гидрохлорид, а также N.N’-диметакрилоилгуанидин. Показана возможность радикальной (со) полимеризации синтезированных мономеров.
УДК541.64 + 547(495.9 + 333.3,4)
СИНТЕЗ НОВЫХ МОНОМЕРОВ МЕТАКРИЛОИЛГУАНИДИНА И ЕГО ГИДРОХЛОРИДА И ИХ СПОСОБНОСТЬ К РАДИКАЛЬНОЙ (СО)ПОЛИМЕРИЗАЦИИ / А.А. Жанситов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2012 .— №9 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/421513 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.64 + 547(495.9 + 333.3,4) А.А. Жанситов*, А.И. Мартыненко**, Н.И. Попова**, Н.А. Сивов**, С.Ю. Хаширова СИНТЕЗ НОВЫХ МОНОМЕРОВ МЕТАКРИЛОИЛГУАНИДИНА И ЕГО ГИДРОХЛОРИДА И ИХ СПОСОБНОСТЬ К РАДИКАЛЬНОЙ (СО)ПОЛИМЕРИЗАЦИИ (*Кабардино-Балкарский государственный университет, **Институт нефтехимического синтеза им. <...> А.В.Топчиева РАН) e-mail: sivov@ips.ac.ru Рассматриваются новые подходы к синтезу гуанидинсодержащих мономеров и полимеров. <...> Ключевые слова: метакрилоилгуанидин, метакрилоилгуанидин гидрохлорид, радикальная (со)полимеризация, ЯМР спектроскопия Синтез новых макромолекул с заданной архитектурой и/или последовательностью звеньев, а также с определенными свойствами и молекулярно-массовыми характеристиками возможен различными путями, основными из которых в современной полимерной химии являются следующие: 1) синтез новых мономеров и получение на их основе новых высокомолекулярных соединений различного строения; 2) использование мето46 дов химической модификации полимеров, как известных, так и впервые полученных, для создания новых структур и придания им определенных практически полезных свойств; 3) применение новых полимеризационных подходов и систем к уже известным мономерам с целью регулирования строения и структуры, а также молекулярно-массовых характеристик получающихся полимеров (например, использование псевдоживой радиХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2012 том 55 вып. <...> 9 кальной полимеризации, основанной на реакциях обратимой передачи цепи и обратимого ингибирования). <...> Ранее нами синтезированы новые мономеры диаллильного и акрилового ряда: диаллилгуанидинацетат (ДАГА) и трифторацетат (ДАГТФА), акрилат- (АГ) и метакрилатгуанидины (МАГ) , установлены их структура и строение [1 – 6]. <...> При этом проводились исследования количественных физико-химических закономерностей процессов образования полиэлектролитов в водных средах [2, 7]; изучены кинетические особенности радикальной гомополимеризации и сополимеризации <...>