Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №2 2016

КРИОГЕННОЕ УПРОЧНЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ НОЖЕЙ ИЗ СТАЛИ 9ХС ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКОКОРИН
АвторыТАРАСОВ В.В., ТРИФОНОВ И.С.
Страниц8
ID421432
АннотацияВ работе рассмотрена технология криогенной обработки, цель которой состоит в переводе остаточного аустенита в мартенсит для повышения твердости и износостойкости закаленной стали 9ХС. Отмечено, что изменение разброса твердости и коэрцитивной силы являются независимыми информационными параметрами. В результате криогенного упрочнения изделий из стали 9ХС наблюдается незначительный рост твердости, в среднем на 0,3 единицы HRC (max – 1,0 HRC). Также растет и коэрцитивная сила. Средний прирост коэрцитивной силы составил 2,5 А/см (max 7,0 А/см). После криогенного упрочнения разброс коэрцитивной силы снизился с 49 до 10 %. Триботехнические испытания по закрепленному абразиву показали, что износостойкость упрочненной криогенным воздействием стали 9ХС повысилась на 31 %.
УДК669.131.6+531.7+534.1.08+620.17.08
КОКОРИН, Н.А. КРИОГЕННОЕ УПРОЧНЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ НОЖЕЙ ИЗ СТАЛИ 9ХС ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ / Н.А. КОКОРИН, В.В. ТАРАСОВ, И.С. ТРИФОНОВ // Химическая физика и мезоскопия .— 2016 .— №2 .— С. 83-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/421432 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В работе рассмотрена технология криогенной обработки, цель которой состоит в переводе остаточного аустенита в мартенсит для повышения твердости и износостойкости закаленной стали 9ХС. <...> Отмечено, что изменение разброса твердости и коэрцитивной силы являются независимыми информационными параметрами. <...> В результате криогенного упрочнения изделий из стали 9ХС наблюдается незначительный рост твердости, в среднем на 0,3 единицы HRC (max – 1,0 HRC). <...> Средний прирост коэрцитивной силы составил 2,5 А/см (max 7,0 А/см). <...> После криогенного упрочнения разброс коэрцитивной силы снизился с 49 до 10 %. <...> Триботехнические испытания по закрепленному абразиву показали, что износостойкость упрочненной криогенным воздействием стали 9ХС повысилась на 31 %. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: сталь 9ХС, промышленные ножи, криогенное упрочнение, режимы обработки, контроль, коэрцитивная сила, твердость, износостойкость, испытания, абразивное изнашивание. <...> Ножи должны иметь высокую твердость и прочность, износостойкость, сопротивляемость механическим и термическим ударам. <...> Поэтому ножи изготавливаются из качественной легированной инструментальной стали различных марок и термически обрабатываются на высокую твердость. <...> Эксплуатационный ресурс промышленных ножей определяется их стойкостью между переточками и количеством возможных переточек. <...> Каждый из этих методов имеет определенную область применения и связан с затуплением инструмента. <...> Затупление инструмента в свою очередь в основном определяется степенью износа ножей. <...> Применение для изготовления промышленных ножей легированной стали 9ХС обеспечивает получение повышенной прокаливаемости инструмента. <...> Срок службы промышленных ножей за счет применения объемной термической обработки возрастает в несколько раз. <...> Сталь 9ХС отжигают при 800 – 820 °С, скорость ХИМИЧЕСКАЯ ФИЗИКА И МЕЗОСКОПИЯ. <...> Объемная закалка от температуры 850 – 860 °С осуществляется как в масло, так и в горячих средах (расплавленных солях <...>