Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №4 2013

ИМПЕДАНС CоSi-ЭЛЕКТРОДА В РАСТВОРЕ ГИДРОКСИДА НАТРИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПантелеева
АвторыШеин А.Б.
Страниц6
ID420898
АннотацияВ работе изложены результаты исследования методами поляризационных и импедансных измерений анодного поведения CoSi в растворах NaOH в области от потенциала коррозии до потенциала выделения кислорода. Спектры импеданса в области пассивного состояния электрода интерпретированы в предположении образования на его поверхности двухслойной пассивирующей пленки гидроксида металлической составляющей сплава. При потенциалах области вторичной пассивации до потенциала начала выделения О2 годографы импеданса описаны в соответствии с процессом внедрения OH-ионов в пленку. Для различных диапазонов потенциала электрода предложены эквивалентные электрические схемы.
УДК541.138.2
Пантелеева, В.В. ИМПЕДАНС CоSi-ЭЛЕКТРОДА В РАСТВОРЕ ГИДРОКСИДА НАТРИЯ / В.В. Пантелеева, А.Б. Шеин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2013 .— №4 .— С. 57-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/420898 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.138.2 В.В. Пантелеева, А.Б. Шеин ИМПЕДАНС CоSi-ЭЛЕКТРОДА В РАСТВОРЕ ГИДРОКСИДА НАТРИЯ (Пермский государственный университет) e-mail: ashein@psu.ru В работе изложены результаты исследования методами поляризационных и импедансных измерений анодного поведения CoSi в растворах NaOH в области от потенциала коррозии до потенциала выделения кислорода. <...> Спектры импеданса в области пассивного состояния электрода интерпретированы в предположении образования на его поверхности двухслойной пассивирующей пленки гидроксида металлической составляющей сплава. <...> При потенциалах области вторичной пассивации до потенциала начала выделения О2 годографы импеданса описаны в соответствии с процессом внедрения OH-ионов в пленку. <...> Ключевые слова: кобальт, силицид, анодное растворение¸ пассивация, импеданс Коррозионно-электрохимическое поведение силицидов переходных металлов являлось предметом ряда исследований [1-5], в результате которых было показано, что данные материалы обладают высокой стойкостью в бесфторидных средах. <...> При этом анодное поведение силицидов металлов группы железа в кислых и щелочных растворах существенно различается. <...> Это обусловлено тем, что при анодной поляризации в кислых растворах происходит преимущественное растворение металла из силицида; кремний накапливается на поверхности электрода и, окисляясь, образует защитную пленку диоксида кремния. <...> Исследованию коррозионно-электрохимического поведения силицидов переходных металлов в щелочных средах посвящен ряд работ [6-9], в том числе было изучено [7,9] анодное поведение силицидов кобальта в растворах NaOH с использованием методов циклической вольтамперометрии и РФЭС. <...> Отмечается, что на скорость анодного процесса на силицидах кобальта в щелочных растворах влияют два основных фактора: затруднение растворения (облегчение пассивации) кобальта и облегчение растворения кремния при увеличении pH электролита. <...> Ранее [10] нами методом электрохимической <...>