Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №2 2013

МАССООТДАЧА В КРУПНЫХ КАПЛЯХ ПРИ ЭКСТРАКЦИИ МЕТАНОЛА ВОДОЙ ИЗ СМЕСИ ЕГО С н-ГЕКСАНОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСемёнов
АвторыУльянов Б.А., Ситников Д.Н., Фереферов М.Ю., Свиридов Д.П.
Страниц4
ID420849
АннотацияИсследована экстракция метанола из смеси его с н-гексаном при истечении капель в слои воды разной высоты. Оценена доля концевых эффектов. Установлен стационарный характер массоотдачи в дисперсной фазе в период движения капель. Результаты представлены в виде зависимости между диффузионными критериями Нуссельта, Пекле и Прандтля.
УДК66.061.35; 66.021.3
МАССООТДАЧА В КРУПНЫХ КАПЛЯХ ПРИ ЭКСТРАКЦИИ МЕТАНОЛА ВОДОЙ ИЗ СМЕСИ ЕГО С н-ГЕКСАНОМ / И.А. Семёнов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2013 .— №2 .— С. 105-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/420849 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 66.061.35; 66.021.3 И.А. Семѐнов, Б.А. Ульянов, Д.Н. Ситников, М.Ю. Фереферов, Д.П. Свиридов МАССООТДАЧА В КРУПНЫХ КАПЛЯХ ПРИ ЭКСТРАКЦИИ МЕТАНОЛА ВОДОЙ ИЗ СМЕСИ ЕГО С н-ГЕКСАНОМ (Ангарская государственная техническая академия) e-mail: semenov_ia82@mail.ru Исследована экстракция метанола из смеси его с н-гексаном при истечении капель в слои воды разной высоты. <...> Установлен стационарный характер массоотдачи в дисперсной фазе в период движения капель. <...> Результаты представлены в виде зависимости между диффузионными критериями Нуссельта, Пекле и Прандтля. <...> Ключевые слова: экстракция, массоотдача, дисперсная фаза Жидкостная экстракция представляет процесс разделения, основанный на различной растворимости компонентов смеси в экстрагенте [1]. <...> В ходе экстракции распределяемый компонент переходит из одной фазы в другую, пересекая границу раздела фаз. <...> Кинетика процесса может быть описана уравнением массопередачи вида: dM K dF d уу ,  y      понента в отдающей фазе, масс.дол., у (1) где dM – количество вещества, перешедшее из одной фазы в другую, кг; Ky – коэффициент массопередачи, кг/(м2∙с); dF – поверхность контакта, м2; dη – время контакта, с; y – концентрация ком– концентрация компонента в отдающей фазе, равновесная концентрации х в соответствующей принимающей фазе, масс.дол. <...> Коэффициент массопередачи в уравнении (1) рассчитывается на основе частных коэффициентов массоотдачи как: Ky 1   ,       1 у у x x т (2) где ρy и ρx – плотности отдающей и принимающей фаз, соответственно, кг/м3; y и x – коэффициенты массоотдачи отдающей и принимающей фаз, соответственно, м/с; m – константа фазового равновесия. <...> Исследования фазового равновесия смеси метанол с н-гексаном и водой позволили получить зависимость, связывающую мольные доли метанола в органической y* и водной x фазах при 20°С [2, 3]: у хexp 4,8282 x  . <...> 1 приведены значения константы фазового равновесия, рассчитанной на основе уравнения (3) в зависимости от концентрации <...>