Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2013

СОРБЕНТЫ НА ОСНОВЕ СОЕДИНЕНИЙ АЛЮМИНИЯ И КАЛЬЦИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ХЛОРОВОДОРОДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТаныгин
АвторыЗабродина Н.А., Прокофьев В.Ю., Гордина Н.Е.
Страниц5
ID420432
АннотацияИсследованы стадии приготовления и основные характеристики сорбентов на основе соединений алюминия и кальция для процессов очистки газов от паров HCl. Изучено изменение фазового состава систем после механохимической активации смесей из оксида/гидроксида алюминия и оксида/карбоната кальция. Показано, что механохимическая активация приводит к образованию новой фазы трехкальциевого гидроалюмината только в смеси CaO и Al(OH)3. Установлено, что максимальной поглощающей способностью по парам HCl обладают сорбенты, полученные из гидроксида алюминия и оксида кальция.
УДК661.183.9
СОРБЕНТЫ НА ОСНОВЕ СОЕДИНЕНИЙ АЛЮМИНИЯ И КАЛЬЦИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ХЛОРОВОДОРОДА / А.В. Таныгин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №10 .— С. 82-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/420432 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НИИ термодинамики и кинетики химических процессов, кафедра технологии неорганических веществ УДК 661.183.9 А.В. Таныгин, Н.А. Забродина, В.Ю. Прокофьев, Н.Е. Гордина СОРБЕНТЫ НА ОСНОВЕ СОЕДИНЕНИЙ АЛЮМИНИЯ И КАЛЬЦИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ХЛОРОВОДОРОДА (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: taw37@mail.ru, pv@isuct.ru Исследованы стадии приготовления и основные характеристики сорбентов на основе соединений алюминия и кальция для процессов очистки газов от паров HCl. <...> Изучено изменение фазового состава систем после механохимической активации смесей из оксида/гидроксида алюминия и оксида/карбоната кальция. <...> Показано, что механохимическая активация приводит к образованию новой фазы трехкальциевого гидроалюмината только в смеси CaO и Al(OH)3. <...> Установлено, что максимальной поглощающей способностью по парам HCl обладают сорбенты, полученные из гидроксида алюминия и оксида кальция. <...> Ключевые слова: адсорбент, механохимическая активация, хлороводород В производственных условиях отходящие технологические газы, содержащие в качестве примесей хлор и хлороводород, очищают, главным образом, водными суспензиями гидроксида, карбоната кальция или брусита [1-3]. <...> Однако данные способы не позволяют добиться глубокой степени очистки газов, к тому же данные системы являются крупногабаритными. <...> Для тонкой очистки технологических газов от галогеносодержащих соединений используются различные твердые сорбенты. <...> 84 Одним из перспективных способов получения новых поглотителей с сорбционной емкостью, удовлетворяющей современным требованиям промышленности, является механохимическая обработка. <...> Шаровая мельница ввиду малой энергонапряженности и скорости соударений дает продукт с низкой величиной удельной поверхности и крупным размером кристаллитов. <...> Мельница данного типа позволяет получать микроблоки частиц меньшего размера с высокой величиной удельной поверхности. <...> Наиболее высокими результатами <...>