Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Физическое образование в вузах  / №1 2013

Изучение сред с отрицательным коэффициентом преломления в курсе общей физики (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМамалуй Андрей Александрович
АвторыСыркин Евгений, Галущак Ирина, Минакова Ксения
Страниц11
ID420256
АннотацияУчитывая исключительную актуальность проблемы, связанной с распространением волн в средах с отрицательным преломлением, предлагается изучить это явление при чтении курса общей физики для студентов технических вузов.
УДК537.874; 535.323
Изучение сред с отрицательным коэффициентом преломления в курсе общей физики / А.А. Мамалуй [и др.] // Физическое образование в вузах .— 2013 .— №1 .— С. 10-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/420256 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

19, № 1, 2013 Изучение сред с отрицательным коэффициентом преломления в курсе общей физики Андрей Александрович Мамалуй1 Ирина Владимировна Галущак1 1 , Евгений Соломонович Сыркин2 , Ксения Александровна Минакова1 Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», г. Харьков, ул. <...> Ленина, 47 (Украина); email: syrkinyes@yahoo.com Учитывая исключительную актуальность проблемы, связанной с распространением волн в средах с отрицательным преломлением, предлагается изучить это явление при чтении курса общей физики для студентов технических вузов. <...> Ключевые слова: среда с отрицательным преломлением, метаматериалы, групповая скорость, вектор Пойнтинга, излучение Вавилова–Черенкова, эффект Допплера. <...> Обеспечение современных требований к уровню подготовки высококвалифицированных инженеров возможно только на основе углубления фундаментальной составляющей. <...> К тому же, стремительное развитие науки обуславливает необходимость постоянно связывать преподавание курса общей физики с передовыми достижениями в наиболее актуальных направлениях физической науки. <...> В настоящее время повышенный интерес вызывает изучение распространения электромагнитных волн в средах с отрицательным преломлением (см., например, [1, 2]). <...> Такие среды относятся к классу метаматериалов, свойства которых обусловлены искусственно создаваемой периодической структурой. <...> Метаматериалы впервые были созданы в конце 90х годов прошлого столетия и активно исследуются как среды, в которых на определенных частотах можно наблюдать отрицательное преломление. <...> Метаматериалы дают возможность удивительным образом управлять световыми потоками как в нано, так и в макроскопическом масштабе. <...> Особенно перспективно выглядит использование в фундаментальных исследованиях и в практическом применении недавно созданной на основе метаматериалов области трансформационной оптики, которая позволяет рассмотреть новые направления <...>