Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №8 2008

Защита бизнес-приложения как элемент обеспечения экономической безопасности бизнеса (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕршов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID310708
АннотацияО проблемах безопасности бизнес-приложений.
УДК004.41/.42
Ершов, В. Защита бизнес-приложения как элемент обеспечения экономической безопасности бизнеса / В. Ершов // Банковские технологии .— 2008 .— №8 .— С. 67-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/310708 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Защита бизнесТ приложения как элемент обеспечения экономической безопасности бизнеса о, что бизнес зависит от IT, — оче видно. <...> Особенно это актуально для финансовой отрасли, на сегодняш ний день одной из самых развитых в отношении IT. <...> В свете серьезного влия ния информационных технологий на биз нес все компании в определенной степени уделяют внимание вопросам безопаснос ти — будь то антивирус, установленный после очередной вирусной эпидемии, или зрелая система менеджмента информаци онной безопасности (ИБ), созданная в со ответствии со стандартом ISO 27001. <...> Од нако если рассмотреть уже реализован ные подходы к обеспечению безопасности, очевидно, что наиболее уязвимым ме стом остаются бизнесприложения. <...> Ответ на вопрос, как защи тить бизнесприложения и, соответствен но, бизнес, дан в предлагаемой статье. <...> Об особенностях Владислав Ершов Ведущий системный аналитик отдела информационной безопасности компании Открытые Технологии Говоря об информационной безопасности, необходимо рассматривать ее как ком плексную и непрерывно управляемую систему. <...> Проблемы безопасности рассма тривают такие стандарты, как серия ISO 2700x, различные национальные и отрас левые стандарты (стандарт Банка России по ИБ, стандарт безопасности платежных систем PCI DSS). <...> К тому же существуют рекомендации по безопасной разработке приложений. <...> Очевидно, что к безопасности бизнесприложений имеют отношение и антивирусное средство, и межсетевой экран, и процедуры менеджмента ИБ. <...> Но имеются и специфические особенности обеспечения безопасности бизнесприло жений, о которых пойдет речь дальше. <...> Для специалистов по ИБ уже очевидно, что бизнесприложения (промышленные или собственные разработки) нельзя счи тать защищенными! <...> Если к слову «ошибка» в перечислен ных пунктах добавить «умышленная», то мы получим уязвимости (включая недек ларированные возможности), эксплуата <...>