Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Точка опоры  / №14 2010

ЛЮМИНОФОР – ЗНАК БЕЗОПАСНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЭтрекова Майя
АвторыУсачёв Антон
Страниц4
ID420125
АннотацияКак вы думаете, что больше всего пугает людей? Угроза жизни и здоровью? Страх потерять родных и близких? Опасность природных катаклизмов и техногенных катастроф? Неопределённо. Вот именно! Неопределённость. Неизвестность. Неподконтрольность. Такова уж природа человека – нам необходимо в любой жизненной ситуации контролировать происходящее, быть уверенными, чувствовать защищённость.
Этрекова, М. ЛЮМИНОФОР – ЗНАК БЕЗОПАСНОСТИ / М. Этрекова, Антон Усачёв // Точка опоры .— 2010 .— №14 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/420125 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЮМИНОФОРОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ №119 сентябрь / www.to-info.ru ЛЮМИНОФОРЗНАК БЕЗОПАСНОСТИ К ак вы думаете, что больше всего пугает людей? <...> Такова уж природа человека – нам необходимо в любой жизненной ситуации контролировать происходящее, быть уверенными, чувствовать защищённость. <...> С незапамятных времён человека пугает то, природу чего он не может понять и объяснить. <...> Схожая участь постигла и вещество под названием ЛЮМИНОФОР. <...> Как ни парадоксально, но именно это вещество (порой несправедливо подвергаемое недоверию и осуждению) может придти на помощь в минуты хаоса и суматохи, успокоить мерным сиянием, вселить в людей уверенность в благополучие и безопасность. <...> В конце XIX – начале XX столетий было открыто явление радиоактивности, примерно в это же время началось изучение фосфоресцентных веществ. <...> Последующие открытия и исследования стали для многих людей источником предубеждения, что если вещество излучает свет, значит оно либо радиоактивно, либо имеет отношение к фосфору и цинку – а это, бесспорно, весьма опасно для жизни. <...> Одна из его разновидностей ядовита настолько, что доза 0,1г является смертельной для взрослого человека. <...> Действительно, первоначально явление люминесценции использовалось при изготовлении светящихся красок и свето38 вых составов на основе фосфора для нанесения на шкалы приборов, предназначенных для использования в темноте. <...> Но эти технологии давно не используются при производстве люминофоров. <...> Сейчас это сертифицированный качественный продукт на основе алюмината стронция, активированного европием, диспрозием, иттрием. <...> Например, хемилюминесцентный процесс, на базе которого основано действие автономных химических источников света (ХИС), или «светящихся паЗабавно, что фактически человека смущает то, что он наблюдал испокон веков в природе и сегодня активно использует в технике и быту. <...> Многие формы природной люминесценции (биолюминесценции) известны очень давно: свечение насекомых <...>