Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки  / №1 2013

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА В СФЕРЕ МИГРАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБессарабов
Страниц9
ID418245
АннотацияВ статье исследованы вопросы организации и осуществления прокурорского надзора в Российской Федерации в сфере миграции с 1990 г. по настоящее время. Представлена актуальная статистика и правоприменительная практика, а также представлены возможные варианты решения сложившейся проблематики.
Бессарабов, В.Г. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА В СФЕРЕ МИГРАЦИИ / В.Г. Бессарабов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки .— 2013 .— №1 .— С. 49-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/418245 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА В СФЕРЕ МИГРАЦИИ В.Г. Бессарабов НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ ул. <...> Звенигородская 2-я, 15, Москва, Россия, 123022 В статье исследованы вопросы организации и осуществления прокурорского надзора в Российской Федерации в сфере миграции с 1990 г. по настоящее время. <...> Представлена актуальная статистика и правоприменительная практика, а также представлены возможные варианты решения сложившейся проблематики. <...> Практика свидетельствует, что миграция населения как объективный социально-экономический процесс обретает в современном мире черты глобального, динамично развивающегося явления. <...> Согласно данным Международной организации по миграции, с 1990 г. численность международных мигрантов в мире в целом возросла почти на 40 млн человек, а в период с 2005 по 2010 г. — на 10,5 млн человек. <...> В настоящее время в мире насчитывается более 214 млн мигрантов [9. <...> При этом, по оценкам экспертов, число международных мигрантов к 2050 г. достигнет 405 млн человек [9. <...> Тем самым для большинства современных государств реализация эффективной миграционной политики сегодня все более отчетливо приобретает значение первостепенной национальной задачи. <...> Отметим, что в настоящее время трудовая миграция оказывает заметное влияние на национальные рынки труда стран Европы, Содружества Независимых Государств и в последние годы характеризуется устойчивым ростом. <...> Однако эти процессы еще не приобрели упорядоченного характера, всецело отвечающего интересам развития нашего государства. <...> В связи с этим органы прокуратуры Российской Федерации присущими ее деятельности методами стремятся активно и комплексно обеспечивать целостность исполнения своими национальными органами представительной и исполнительной власти (региональными и местными), юридическими и должностными лицами требований законодательства, направленного на защиту прав и свобод человека и гражданина <...>