Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика  / №2 2013

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В ЖКХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСедаш
Страниц8
ID417546
АннотацияВ статье проведен анализ зарубежного опыта энергосбережения в ЖКХ. Рассмотрены основные меры административного и экономического регулирования и поощрения энергосбережения: введение стандартов энергоэффективности, контроль за использованием энергоресурсов, предоставление налоговых льгот, государственных дотаций и субсидий на цели энергосбережения, обеспечение льготного кредитования и гарантий, внедрение гибкой системы тарифов, использование возобновляемых источников энергии, проведение программ, целью которых является популяризация энергосбережения у населения.
Седаш, Т.Н. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В ЖКХ / Т.Н. Седаш // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика .— 2013 .— №2 .— С. 63-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/417546 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В ЖКХ* Т.Н. Седаш ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Ленинградский просп., 49, Москва, Россия, 125993 В статье проведен анализ зарубежного опыта энергосбережения в ЖКХ. <...> Рассмотрены основные меры административного и экономического регулирования и поощрения энергосбережения: введение стандартов энергоэффективности, контроль за использованием энергоресурсов, предоставление налоговых льгот, государственных дотаций и субсидий на цели энергосбережения, обеспечение льготного кредитования и гарантий, внедрение гибкой системы тарифов, использование возобновляемых источников энергии, проведение программ, целью которых является популяризация энергосбережения у населения. <...> Во всем мире жилищно-коммунальное хозяйство сегодня является одной из наиболее энергозатратных отраслей экономики. <...> По данным МЭА, здания потребляют 40% энергии, используемой в странах OЭСР. <...> При этом в данной сфере энергоресурсы используются крайне нерационально и неэффективно. <...> По данным рейтинга стран по уровню энергоэффективности экономики, опубликованного Американским Советом по энергоэффективности (American Council for an Energy-Efficient Economy’s — ACEEE), в июле 2012 г. среди стран Евросоюза в целом и 11 стран, на долю которых приходится более 78% мирового ВВП и 63% мирового потребления энергии, Россия занимает последнее место [1]. <...> Из представленных рейтингов самое низкое значение у России по показателю энергоэффективности зданий, который рассчитывался исходя из соответствия требованиям и стандартам, уровню потребления энергии в жилых и коммерческих зданиях, освещения, системы утепления стен и полов, отопления и кондиционирования воздуха, что в совокупности характеризует энергоэффективность жилищно-коммунального хозяйства. <...> 61 Вестник РУДН, серия Экономика, 2013, № 2 струкций жилых домов, отсутствия приборов коммерческого учета воды, тепла <...>