Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Турист  / №4 2013

ОН И ОНА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторРытик Виктор
Страниц5
ID416994
АннотацияСтранник проснулся первым. Каким-то шестым чувством, чему она постоянно поражалась, он угадывал время даже в кромешной тьме. Да и старинная привычка вставать до рассвета не давала ему возможности дрыхнуть вволю. В палатке зябко, изморозь свисает мохнатой паршой со стен. Спальники, пока еще сухие, хорошо держат тепло.
Рытик, В. ОН И ОНА / В. Рытик // Турист .— 2013 .— №4 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/416994 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТЕРАТУРНЫЕ СТРАНИЦЫ (Продолжение, начало см. журнал «Турист» ¹3 2013 г.) Странник проснулся первым. <...> Да и старинная привычка вставать до рассвета не давала ему возможности дрыхнуть вволю. <...> Приблудный гость тихонечко похрапывал в промороженном тамбуре палатки, измотанный вусмерть своими вчерашними приключениями. <...> Стараясь не прикасаться спиной к стенкам, дабы не насыпать инея на спальные мешки, странник разжег горелку и поставил на нее кастрюльку с прессованным снегом. <...> Накрыв посудину помятой крышкой, принялся нарезать колбасу, сыр и лимон, подсвечивая налобным фонариком, поставленным на самый малый расход. <...> Вскоре, больше похожие на космонавтов, чем на альпинистов, выползли из палатки. <...> Особенно на низ живота, — съерничал он, подсвечивая напарнице выход из палатки налобным фонариком. <...> После короткой веселой перепалки она вернулась в палатку, сгребла оба их теплых спальника и тихонечко накрыла ими храпящее в предбаннике палатки обессиленное тело львовского альпиниста. <...> Отойдя от спутницы метров на двадцать, он незаметно для нее расстегнул карабин и освободил веревку. <...> Протоптав с сотню ступеней, странник уселся в снег под выступом скалы, пристегнул к карабину страховочную веревку. <...> Уверенными движениями заложил ее за поясницу и, упершись кошками в ледяной склон, махнул рукой. <...> Слегка раскачивая бедрами, — вот, зараза! — точно ставя обледеневшие ботинки с прилаженными кошками в протоптанные партнером следы, она прошла полсотни метров основной веревки, помахивая ледорубом, как факелом факир перед восхищенными зрителями. <...> На, от сердца отрываю, — вручил ей батончик, поднялся, по-старчески покряхтывая и незаметно отстегивая страховочную веревку. <...> Встав на колени в ледяные торосы, он достал из рюкзака банку сгущенки. <...> Несколько раз, когда спутница выходила на длину веревки и останавливалась в безопасном месте, он вставал, и крутил руками «мельницу», подгоняя кровь к остывшим 19 ника бросило головой вниз <...>