Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №4 2015

РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО, ЗЕМСТВА И КУСТАРИ НА РУБЕЖЕ XIX–XX ВЕКОВ: ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЗозуля
Страниц9
ID416896
АннотацияПроведено исследование проблемы формирования системы взаимоотношений правительственных органов, земств и кустарей во второй половине XIX – начале XX в. Собранный фактический и статистический материал позволяет выделить основные направления и этапы деятельности государственных органов по организации помощи и поддержки кустарной промышленности. Акцентируется внимание на ряде магистральных направлений, избранных Министерством земледелия и государственных имуществ в целях поддержки промышленного сектора крестьянского хозяйственного комплекса. Рассмотрены различные предложения о предоставлении помощи кустарным промысловикам, которые, по мнению правительственных органов и земств, должны были содействовать оживлению и укреплению крестьянской экономики. Кредитная политика, организация музейного дела, создание системы профессионального образования, борьба за освобождение кустарей от многочисленных посредников и предоставление государственных заказов, совершенствование артельного законодательства и многие другие инициативы постепенно выстраивались в определенную систему поддержки мелкого крестьянского производства, которое не потеряло актуальности и в настоящее время, когда в условиях современного кризиса на государственном уровне идет поиск конкретных решений по поддержке мелкого и среднего бизнеса. В работе показано, что правительство определило, законодательно регламентировало и частично субсидировало мероприятия по поддержке неземледельческих промыслов, возложив их практическую реализацию на земские и иные неправительственные организации. Однако дальнейшая трансформация кустарного производства сдерживалась недостатком кредитных средств, засильем скупщика на рынке, нечеткостью кредитно-кооперативной политики правительства и требовало слаженной работы правительственных учреждений, организаций общественности и финансовых структур. Не менее важным являлось определение перспектив развития неземледельческого производства в условиях модернизационной парадигмы.
Зозуля, О.А. РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО, ЗЕМСТВА И КУСТАРИ НА РУБЕЖЕ XIX–XX ВЕКОВ: ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ / О.А. Зозуля // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №4 .— С. 128-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/416896 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Акцентируется внимание на ряде магистральных направлений, избранных Министерством земледелия и государственных имуществ в целях поддержки промышленного сектора крестьянского хозяйственного комплекса. <...> Рассмотрены различные предложения о предоставлении помощи кустарным промысловикам, которые, по мнению правительственных органов и земств, должны были содействовать оживлению и укреплению крестьянской экономики. <...> Кредитная политика, организация музейного дела, создание системы профессионального образования, борьба за освобождение кустарей от многочисленных посредников и предоставление государственных заказов, совершенствование артельного законодательства и многие другие инициативы постепенно выстраивались в определенную систему поддержки мелкого крестьянского производства, которое не потеряло актуальности и в настоящее время, когда в условиях современного кризиса на государственном уровне идет поиск конкретных решений по поддержке мелкого и среднего бизнеса. <...> В работе показано, что правительство определило, законодательно регламентировало и частично субсидировало мероприятия по поддержке неземледельческих промыслов, возложив их практическую реализацию на земские и иные неправительственные организации. <...> Однако дальнейшая трансформация кустарного производства сдерживалась недостатком кредитных средств, засильем скупщика на рынке, нечеткостью кредитно-кооперативной политики правительства и требовало слаженной работы правительственных учреждений, организаций общественности и финансовых структур. <...> Не менее важным являлось определение перспектив развития неземледельческого производства в условиях модернизационной парадигмы. <...> Т ематика исследования перспектив встраивания традиционного крестьянского хозяйства, одним из компонентов которого являлись кустарные промыслы, в рыночную экономику рубежа XIX–XX вв. в последнее время все более актуализируется. <...> В этой <...>