Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №4 2015

РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСенницкая
Страниц5
ID416888
АннотацияФормирование нового экологического мышления как ядра экологической культуры связано с осознанием бесперспективности технократического стиля мышления, который основан на агрессивном отношении к природе, на непонимании, что биосфера нуждается в восстановлении и что каждый человек ответственен за состояние природы. Экологическое мышление позволяет осознать необходимость отказа от сугубо потребительских установок, ориентированных на сиюминутные цели и материальные выгоды. Современное экологическое сознание основано на общечеловеческих ценностях и ориентировано на историческую перспективу. Изменение ориентации человеческой деятельности связано с коренной перестройкой мировоззрения, изменением шкалы ценностей, которая сложилась в сознании людей под воздействием противостояния человека природе. В этой ситуации обществу необходима подготовка граждан, владеющих экологическими знаниями. Эти знания должны стать для них основой решения экологических проблем в частной и общественной жизни, ориентиром для выбора модели поведения в быстро меняющейся природной среде. Каждому человеку надо осознавать ответственность за ее настоящее и будущее. Экологическое образование реализуется в воспитании, формировании образа жизни и внутреннего мира человека, системе ценностей, поведении, семейной и внутренней жизни в целом. Оно является продолжением усилий природных существ, направленных на выживание, развитие и обеспечение безопасного наследия для наших детей и внуков.
Сенницкая, Л.В. РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ / Л.В. Сенницкая // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2015 .— №4 .— С. 69-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/416888 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕННИЦКАЯ, проф. каф. социально-философских наук МГИК, канд. хим. наук 7711818@mail.ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт культуры» 141406, Московская обл., г. Химки, ул. <...> Библиотечная, 7, МГИК Формирование нового экологического мышления как ядра экологической культуры связано с осознанием бесперспективности технократического стиля мышления, который основан на агрессивном отношении к природе, на непонимании, что биосфера нуждается в восстановлении и что каждый человек ответственен за состояние природы. <...> Экологическое мышление позволяет осознать необходимость отказа от сугубо потребительских установок, ориентированных на сиюминутные цели и материальные выгоды. <...> Изменение ориентации человеческой деятельности связано с коренной перестройкой мировоззрения, изменением шкалы ценностей, которая сложилась в сознании людей под воздействием противостояния человека природе. <...> В этой ситуации обществу необходима подготовка граждан, владеющих экологическими знаниями. <...> Эти знания должны стать для них основой решения экологических проблем в частной и общественной жизни, ориентиром для выбора модели поведения в быстро меняющейся природной среде. <...> Каждому человеку надо осознавать ответственность за ее настоящее и будущее. <...> Экологическое образование реализуется в воспитании, формировании образа жизни и внутреннего мира человека, системе ценностей, поведении, семейной и внутренней жизни в целом. <...> Оно является продолжением усилий природных существ, направленных на выживание, развитие и обеспечение безопасного наследия для наших детей и внуков. <...> С овременная цивилизация на протяжении нескольких десятилетий пребывает в состоянии системного экологического кризиса. <...> Культура технократического общества, связанная с количественным ростом потребления, оказалась неспособной обеспечить устойчивое будущее человечества. <...> Как никогда остро встала проблема сознательного и целенаправленного регулирования <...>