Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ ВОСПРИЯТИЮ И ПРОДУЦИРОВАНИЮ ТЕКСТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХопренинова Валентина Алексеевна
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID211731
АннотацияАвтор работы доказывает, что совершенствование письменной репродуктивной речи младших школьников будет происходить только тогда, когда при обучении и восприятию, и продуцированию текста будет учитывать в полной мере их взаимосвязь, единство плана содержания и плана выражения текста, зависимость отбора языковых средств от жанра и стиля высказывания способствует развитию их коммуникативных умений.
Хопренинова, В. А. ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ ВОСПРИЯТИЮ И ПРОДУЦИРОВАНИЮ ТЕКСТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ / В. А. Хопренинова .— : [Б.и.] .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/211731 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ ВОСПРИЯТИЮ И ПРОДУЦИРОВАНИЮ ТЕКСТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ <...> В.А. Хопренинова Оренбургский государственный педагогический университет Признание текста как основной коммуникативной единицы дает основание трактовать практические цели обучения языку как приобретение учащимися умений понимать и создавать тексты. <...> Восприятие и продуцирование текста в психолингвистической литературе рассматриваются как два нерасторжимых, взаимосвязанных аспекта речевой деятельности. <...> Вместе с тем они не ставятся исследователями в один ряд по многим свойствам и признакам, так как степень активности и степень творчества здесь не одинаковы, поскольку усилия при вербализации все же больше тех, которые связаны с восприятием речи. <...> Основываясь на идее Л.С. Выготского о том, что «мысль творится в слове», в результате анализа и обобщения существующих психолингвистических схем речепорождения ученые определили основные фазы, включаемые в модель порождения текста: 1) мотивация и замысел (программа, план), 2) осуществление (реализация замысла), 3) сопоставление реализации с замыслом (3). <...> Вторая фаза порождения речи состоит в реализации замысла текста, речевой деятельности создателя текста, которая состоит в «выборе модели, подлежащей вербализации, и преобразовании ее в линейный текст. <...> Преобразование происходит в два этапа: отбор единиц языка из памяти носителя и построение из этих единиц речевого целого» (4). <...> В процессе порождения текста автор слушает себя или читает написанное, выступая таким образом в роли реципиента. <...> Создаваемый текст фиксируется в оперативной памяти автора и проводится проверка правильности продуцированного фрагмента текста, соответствия замыслу. <...> Отбор слов из долговременной памяти подчиняется замыслу высказывания (там же). <...> Эти три этапа порождения речи, выделяемых в психолингвистической литературе, необходимо методически обеспечить в процессе обучения <...>
ПРОБЛЕМА_ОБУЧЕНИЯ_ВОСПРИЯТИЮ_И_ПРОДУЦИРОВАНИЮ_ТЕКСТА_НА_УРОКАХ_РУССКОГО_ЯЗЫКА_В_НАЧАЛЬНОЙ_ШКОЛЕ.pdf
ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ ВОСПРИЯТИЮ И ПРОДУЦИРОВАНИЮ ТЕКСТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В.А. Хопренинова Оренбургский государственный педагогический университет Признание текста как основной коммуникативной единицы дает основание трактовать практические цели обучения языку как приобретение учащимися умений понимать и создавать тексты. Восприятие и продуцирование текста в психолингвистической литературе рассматриваются как два нерасторжимых, взаимосвязанных аспекта речевой деятельности. Вместе с тем они не ставятся исследователями в один ряд по многим свойствам и признакам, так как степень активности и степень творчества здесь не одинаковы, поскольку усилия при вербализации все же больше тех, которые связаны с восприятием речи. Основываясь на идее Л.С. Выготского о том, что «мысль творится в в результате анализа и обобщения существующих слове», психолингвистических схем речепорождения ученые определили основные фазы, включаемые в модель порождения текста: 1) мотивация и замысел (программа, план), 2) осуществление (реализация замысла), 3) сопоставление реализации с замыслом (3). Мотивация включает в себя информацию в виде замысла (плана) текста. Замысел можно определит как общую концепцию будущего текста. Вторая фаза порождения речи состоит в реализации замысла текста, речевой деятельности создателя текста, которая состоит в «выборе модели, подлежащей вербализации, и преобразовании ее в линейный текст. Преобразование происходит в два этапа: отбор единиц языка из памяти носителя и построение из этих единиц речевого целого» (4). Третья фаза процесса порождения - фаза контроля. В процессе порождения текста автор слушает себя или читает написанное, выступая таким образом в роли реципиента. Создаваемый текст фиксируется в оперативной памяти автора и проводится проверка правильности продуцированного фрагмента текста,
Стр.1