Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Авиапанорама  / №6 2015

ТАКОЕ ПРИНИЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ПО КОСМОСУ НЕОСНОВАТЕЛЬНО (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШибанов Георгий
Страниц3
ID415471
АннотацияИнтервью уважаемого летчика-испытателя и космонавта Игоря Петровича Волка «Победил полный автомат», опубликованное в журнале «Огонек» (№ 44 от 09 ноября 2015 г.), не может не вызывать удивления и, видимо, озадачивает широкую аудиторию специалистов и ветеранов отечественной космической отрасли.
Шибанов, Г. ТАКОЕ ПРИНИЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ПО КОСМОСУ НЕОСНОВАТЕЛЬНО / Г. Шибанов // Авиапанорама .— 2015 .— №6 .— С. 69-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/415471 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ www.energia.ru/ru/history/images/image08_big.jpg ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ПО КОСМОСУ НЕОСНОВАТЕЛЬНО ТАКОЕ ПРИНИЖЕНИЕ Интервью уважаемого летчика-испытателя и космонавта Игоря Петровича Волка «Победил полный автомат», опубликованное в журнале «Огонек» (№ 44 от 09 ноября 2015 г.), не может не вызывать удивления и, видимо, озадачивает широкую аудиторию специалистов и ветеранов отечественной космической отрасли. <...> Почему Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский, глава «Молнии», где строили корабль, не считается его создателем? <...> Волк, если верить корреспонденту и редактору интервью, заявил, что «Лозинский и его «Молния» делали только корпус и расчеты всего, что имело отношение к динамике и аэродинамике атмосферного полета. <...> По системе управления – верно, за исключениН ем того, что она была создана по техническим условиям, разработанным Г. Лозино-Лозинским. <...> Нельзя забывать также и о том, что, кроме системы управления, на «Буране», как и на любом летательном аппарате, имеется весьма сложная силовая установка, состоящая из нескольких двигателей (если говорить о космическом аппарате с ЖРД, предназначенных для маневрирования и управления в космосе, то они присутствует и на «Шаттле.», а если о ТРД на БТС, то это другой разговор, поскольку данный ЛА предназначался лишь для испытаний и тренировок летчиков), шасси, масса нестандартного бортового оборудования, которое разрабатывалось по техническому заданию генерального конструктора. <...> А им официально и фактически был Г. Лозино-Лозинский. <...> И этого Игорь Петрович просто не мог не знать! <...> Волка, которое для непосвященного в это читателя звучит сенсационно: «Шаттл выводился на орбиту порохом. <...> То есть запустить Шаттл – рубль, а запустить «Буран» – миллион рублей. <...> Волку и корреспонденту, что «порох» представлял собою твердотопливные ускорители по 870 тонн а, прямо сказать, провокационно сформулированный вопрос корреспондента журнала В. Мелик-Карамова <...> : «Почему мы не знаем <...>