Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Северо-Кавказский психологический вестник  / №3 2015

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВУЮ СФЕРУ ЛИЧНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгополов
Страниц5
ID413972
АннотацияВ статье рассматриваются методологические и теоретические основы влияния информационно-коммуникационных технологий на ценностно-смысловую сферу личности. Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном мире происходит революция в информационных технологиях, основанная на крупных успехах физики, радиотехники, нейроматематики, психологии, нейрофизиологии, когнитологии, социологии и других гуманитарных наук. Деятельность человека определяется его образом мира, системой ценностей и смысложизненных ориентаций. Это положение является нетривиальным в контексте воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на личность человека. Научная новизна содержит выявление тенденции развития информационно-коммуникационных технологий (сети Интернет) и описание на теоретическом уровне перспективы трансформации картины мира и ценностно-смысловой сферы личности. В работе представлен обзор современных концепций влияния информационных технологий на ценностно-смысловые ориентации личности с точки зрения отечественных и зарубежных научно-психологических школ. Дано развернутое описание содержания ценностно-смысловой сферы личности и определены основные механизмы влияния информационных технологий. Актуальной задачей является изучение особенностей психологических механизмов идентификации и самопрезентации у пользователей информационно-коммуникационных технологий. Проанализированы актуальное состояние и перспективные направления развертывания дальнейших исследований познавательных и коммуникативных применений сети Интернет. Практическая значимость исследования состоит в том, что детальный анализ воздействия информационно-коммуникационных технологий на ценностно-смысловую сферу личности имеет широкий спектр возможностей применения в таких сферах, как: идеология, имиджелогия, психотерапия, создание электронных масс-медиа, компьютерная психокоррекция, управление бизнесом и политикой, информационное противоборство (информационная и интеллектуальная войны).
Долгополов, В.Н. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВУЮ СФЕРУ ЛИЧНОСТИ / В.Н. Долгополов // Северо-Кавказский психологический вестник .— 2015 .— №3 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/413972 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВУЮ СФЕРУ ЛИЧНОСТИ Долгополов В. Н. <...> В статье рассматриваются методологические и теоретические основы влияния информационно-коммуникационных технологий на ценностно-смысловую сферу личности. <...> Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном мире происходит революция в информационных технологиях, основанная на крупных успехах физики, радиотехники, нейроматематики, психологии, нейрофизиологии, когнитологии, социологии и других гуманитарных наук. <...> Деятельность человека определяется его образом мира, системой ценностей и смысложизненных ориентаций. <...> Это положение является нетривиальным в контексте воздействия современных информационно-коммуникационных технологий на личность человека. <...> Научная новизна содержит выявление тенденции развития информационно-коммуникационных технологий (сети Интернет) и описание на теоретическом уровне перспективы трансформации картины мира и ценностно-смысловой сферы личности. <...> В работе представлен обзор современных концепций влияния информационных технологий на ценностно-смысловые ориентации личности с точки зрения отечественных и зарубежных научно-психологических школ. <...> Дано развернутое описание содержания ценностно-смысловой сферы личности и определены основные механизмы влияния информационных технологий. <...> Актуальной задачей является изучение особенностей психологических механизмов идентификации и самопрезентации у пользователей информационно-коммуникационных технологий. <...> Проанализированы актуальное состояние и перспективные направления развертывания дальнейших исследований познавательных и коммуникативных применений сети Интернет. <...> Практическая значимость исследования состоит в том, что детальный анализ воздействия информационно-коммуникационных технологий на ценностно-смысловую сферу личности <...>